Высочайшая в мире искусственная новогодняя елка, согласно Книге рекордов Гиннеса, была установлена в 2009 году на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в Мехико. Её диаметр составил 35 метров, а высота — 110,35 метра, что равно высоте сорокаэтажного дома!

В течение двух месяцев новогоднего “великана” устанавливали 200 рабочих. Для этого им потребовалось колоссальное количество металлических конструкций с общим весом 330 тонн, а также электрические гирлянды, общая длина которых составила около 80 тысяч метров.

Торжественное зажжение огней на новогодней елке оповестило гостей и жителей города о начале праздничных гуляний. Тогда в этом районе прошли новогодние ярмарки и фестивали, появился каток и зона для игр в снежки. И, кроме того, в честь открытия новогоднего дерева рекордной высоты известный тенор Пласидо Доминго дал несколько бесплатных концертов.

Интересно, что на озере Лагоа-Родриго-де-Фретас в Рио-де-Жанейро в 2007 году была возведена самая большая в мире плавающая елка. Она имела высоту 85 метров и её украшали более двух миллионов лампочек.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии