Фотографии, опубликованные на сайте Bored Panda, рассказывают о зданиях, построенных специально под Олимпиаду, где сегодня уже не проходит ни одного мероприятия. Относительно таллиннского Горхолла стоит небольшая заметка: "старое советское здание, возведенное к 1980 году для проведения Московской Олимпиады. Находится в Таллинне, Эстония".

Вместе с Таллинном в список попали Атланта, Пекин, Сараево, Берлин, Афины, Кортина д'Ампеццо, Гренобль и Мюнхен. Полный список объектов можно посмотреть здесь.

19 июля 1980 года в Таллинне, в устье реки Пирита, вспыхнул Олимпийский огонь. Подготовка к этому событию велась с подлинно советским размахом - благодаря Олимпиаде Таллинн получил крупные новостройки: современный Парусный центр, телебашню, гостиницу "Олимпия", новый аэровокзал, новое здание городского почтамта, новый мост через реку Пирита, а также Дворец культуры и спорта, который никто и никогда не именовал официально, а сразу стали называть Горхоллом (Linnahall). Также к этой дате были проведены масштабные работы по реставрации Старого города и общегородской косметический ремонт.


Горнолыжный комплекс в Кортина-д’Ампеццо, Италия. Олимпийские игры 1956 года

Бобслейная трасса в Сараево, Олимпийские игры 1984 года

Олимпийская деревня 2004 года, Афины

Бассейн, Берлин. Олимпийские игры 1936 года

Трамплин. Гренобль, Франция. Олимпийские игры 1968 года

Теннисные корты, Атланта. Олимпийские игры 1996 года

Пекин, Олимпийские игры 2008 года

Пекин, Олимпийские игры 2008 года
Поделиться
Комментарии