Свет от искусственных источников, рассеиваясь в нижних слоях атмосферы, мешает проведению астрономических наблюдений. Итальянские ученые, изучив яркость всех населенных пунктов Земли, пришли к выводу, что каждый третий человек на планете не видит ночного неба.

По результатам исследования был составлен глобальный атлас светового загрязнения. Темно-серым цветом отмечены зоны, где небо наблюдается без искажения, белые области — полностью “загрязненное” небо, а синие и зеленые участки карты показывают те места, где городские огни влияют на наблюдения, но Млечный Путь все же различим.

Как поясняет National Geographic, в Европе световое загрязнение мешает любоваться звездами 60% населения, в Северной Америке — 80%. В числе стран, где краски ночного неба максимально искажены городскими огнями — Кувейт (98%), Катар (97%), Объединенные Арабские Эмираты (93%), Саудовская Аравия (83%), Южная Корея (66%), Израиль (61%), Аргентина (58%), Ливия (53%), а также Тринидад и Тобаго (50%). Среди развитых стран лучшие условия для наблюдения за звездами — в Австралии.

Поделиться
Комментарии