Если вы когда-нибудь начинали заведомо проигранную битву с чемоданом, пытаясь впихнуть в ограниченное авиакомпанией пространство все, что нужно на две недели - вам могут пригодиться эти советы.

Кто знает, может, вам в итоге даже понравится собирать вещи.

1. Набейте обувь маленькими вещами

Считайте обувь внутренними карманами, и в чемодан поместится больше
Вообще-то в обуви полно места для вещей. Для экономии места туда можно запихнуть носки, брюки и футболки, скрутив их предварительно в трубочки.

2. Одежду сворачивайте в трубочки

Чтобы в чемодан поместилось больше вещей, не просто складывайте их, а сворачивайте в трубочки. Можно даже перетянуть их резинками, чтобы они лежали плотнее друг к другу. У такого способа есть дополнительное преимущество - одежда не мнется, так что не надо будет ее гладить, а вместо этого можно сразу отправиться на пляж или вечерний коктейль.

One Suitcase, Two Gays

3. Используйте вакуумные мешки

На рынке есть много продуктов, с помощью которых можно упаковать вещи в вакуум и сэкономить место. Для некоторых мешков нужен насос, но в другие можно просто положить вещи, закрыть и выдавить воздух руками. Если вам непременно нужно много сменной одежды - подумайте о том, чтобы инвестировать в вакуумный пакет для чемодана.

4. Обувь складывайте вместе - носком к каблуку

Объем обуви можно уменьшить, складывая ботинки и туфли носком к каблуку.

Vintage suitcase

5. Инвестируйте в электронную книгу

Любителям чтения можно посоветовать купить электронную книгу и брать ее с собой в отпуск - если, конечно, вы не сделали этого до сих пор. Туда можно скачать все на свете - включая и тысячестраничные "кирпичи". Валяться у моря или бассейна с целой библиотекой в руках никогда еще не было так просто.

6. Наденьте все на себя

Можно взять с собой пару свитеров или несколько футболок Все, что не поместилось в чемодан, надевайте на себя. Например, свитер или пиджак. Это здорово разгрузит багаж. Правда, по пути в аэропорт можно вспотеть, но зато на месте будет хороший выбор футболок. Шлепанцы лучше оставить в чемодане, а в самолет надеть туфли или ботинки.

7. Хрупкое заверните в носки

Духи, которые вам недавно подарили, наверняка стоят дорого, и раз вы хотите взять их с собой, они вам точно нравятся. Заверните флакончик в носок, чтобы он не разбился в пути. Или не берите их с собой, не загружайте багаж, а купите новые духи в duty free.

Suitcases

8. Грязную обувь положите в шапочку для душа

В отелях часто бесплатно дают одноразовые шапочки для душа. Если ваши туфли загрязнились, можно сложить их в такую шапочку, чтобы они не запачкали одежду.

9. Тяжелое - внизу

В процессе упаковки чемодана иногда забываешь, что с ним еще придется ходить. Если сложить все тяжелые вещи вниз, ближе к колесам, чемодан будет более устойчивым и не опрокинется, когда вы его просто поставите где-то.

10. Планируйте, что наденете

Заманчиво, конечно, взять с собой все "на всякий случай". Но нужно отнестись к себе со всей строгостью и брать только те вещи, которые вы любите и точно будете носить. Возможно, вы почувствуете необходимость непременно взять гавайскую рубашку, которая валяется где-то на задворках гардероба, но если не уверены, что будете ее носить, лучше оставьте.

11. Пищевая пленка против протечек

Перед тем, как упаковать средства для душа и косметику, откройте их, замотайте горлышки пищевой пленкой, закрутите крышки и только потом отправляйте в чемодан. Это будет серьезным препятствием для жидкостей, они вряд ли вытекут и зальют все ваши вещи.

12. Парео вместо полотенца

Не нужно тратить место еще на одно полотенце для пляжа; вместо него возьмите легкое парео. Оно займет меньше места, быстрее высохнет, а также может использоваться как дополнительный предмет одежды на пляже - или даже как шарф, если погода изменится.

13. Сделайте чемодан непохожим на другие

Порой непросто заметить свою сумку на багажной ленте в ряду с одинаковыми черными чемоданами на колесиках. Чтобы не пропустить свой, а также чтобы не ловить его слишком долго, привяжите к нему неоновую ленточку, наклейте стикеры или повяжите яркий ремень вокруг чемодана. Тогда вы заметите его издалека и первым выйдете из здания аэропорта.

Pink suitcases

Поделиться
Комментарии