18 лет назад в старом здании сельской школы поселка Кяэпа решили создать музей. Выставка рассказывала и об истории родного края, и о местных жителях, и о великане Калевипоэге, чей меч, как гласит легенда, покоится на дне реки, протекающей рядом.

В этом году при поддержке EAS старое здание полностью отреставрировали и наполнили современными интерактивными экспонатами, полностью посвятив все самому известному эстонскому герою.

“Нашему школьному зданию уже 90 лет! Оно было в очень плохом состоянии. А теперь дом такой красивый, почти как новый!“ — рассказывает Анника Орас, член правления фонда Kalevipoja Koda. “Это очень значимое для многих строение, так как строили его мужчины нашего поселка из своих материалов для своих же детей”, — добавляет она.

Kalevipoja koda

Если до этого в музее было 12 разных по тематике комнат, то теперь полностью вся экспозиция посвящена Калевипоэгу. “Наша цель состояла в том, чтобы, посетив этот музей, независимо от возраста, вы стали чуточку мудрее и лучше узнали национальный эпос. Здесь будет интересно как детям, так и взрослым”, — сказала Анника Орас.

Kalevipoja koda

Как встретиться с самим чертом?


Ознакомившись со всей экспозицией музея, вы попадаете в небольшую комнату, которая, по мнению сотрудников, является настоящей вишенкой на торте. Ведь именно здесь с помощью виртуальной реальности можно отправиться в ад и встретиться с самим чертом. Но для того, чтобы достойно вынести все виртуальные испытания, вы должны уже четко знать некоторые детали эпоса, о которых рассказывается в музее. Поэтому, изучая каждую комнату музея, будьте особенно внимательными, ведь потом вам наверняка придется отгадывать, какой напиток надо выпить, чтобы победить черта, и как использовать волшебную шляпу, чтобы избежать дьявольских нападок. Чем больше будете знать, тем легче будет справиться с виртуальными испытаниями.

Такое необычное инновационное решение, позволяющее на 15-20 минут почувствовать себя настоящим героем эпоса, создала компания Maru VR Productions.

Kalevipoja koda

“До сих пор в Эстонии не было ни одного музея, где техника виртуальной реальности была бы представлена на таком высоком уровне”, — подтверждает творческий директор проекта Рейн Зобель. В роли Калевипоэга может побывать любой посетитель музея, но стоит помнить, что на пути в ад вам обязательно встретится сам Ванапаган, а также многочисленные демоны.

В создании компьютерных персонажей помогли профессиональные актеры. Они разыгрывали различные сценки из эпоса, а компьютер фиксировал их движения и переносил в программу. Так, например, актеру Ханнесу Кальюярву поручили исполнить роль самого черта, который должен сразиться с Калевипоэгом в решающей битве. К телу актера были прикреплены датчики, которые позволяли компьютерной программе фиксировать все движения тела и мимику на лице, используя затем эти данные в процессе создания образа противника легендарного героя эпоса.

“Это не битва каких-нибудь роботов в космическом пространстве, а наша собственная мифология, получившая новую жизнь благодаря современным технологиям”, — сказал Рейн Зобель. Музыку для виртуальной игры исполнил ансамбль Metsatöll.

Путешествие на край земли


Рядом с музеем каждый день работает парк приключений, где все желающие могут не только пройтись по следам Калевипоэга, но и в игровой форме познакомиться с главами знаменитого эпоса. Выполняя всевозможные задания на высотной приключенческой тропе, названной так же, как и ладья великана — “Lennuk” (самолет), вы узнаете, как Калевипоэг переносил доски через Чудское озеро, разбрасывал огромные камни-валуны, тащил стол из Пскова и хотел отправиться на край земли.
Kalevipoja koda

Кроме того, во дворе музея можно найти всевозможные игровые предметы, с которыми мог бы играть Калевипоэг в детстве.
Kalevipoja koda

“В этом году количество посетителей парка приключений увеличилось. Надеемся, что жители Эстонии будут активно путешествовать по стране и доедут в том числе и до нас”, — говорит Анника Орас, добавляя, что из-за сложившейся ситуации с коронавирусом праздника по случаю открытия музея, к сожалению, но в первый день работы музей будет открыт 12 часов.

Источник: Maaleht

Поделиться
Комментарии