На западе Литвы находится настоящий рай для любого путешественника. Здесь есть все: мягкий белый песок, чистое Балтийское море, целебный сосновый воздух, маленькие рыбацкие деревушки, музеи и парки развлечений, а также неповторимый колорит немецкой культуры. Здесь можно кататься на велосипедах, гулять по набережной в Паланге, отправиться на пароме на знаменитую Куршскую косу или изучать диковинные памятники Клайпеды.

Паланга

Литовцы называют Палангу своей летней столицей. С конца мая сюда устремляются тысячи туристов, чтоб отдохнуть на местных пляжах, прогуляться по знаменитому пирсу, насладиться морскими пейзажами или заглянуть в музей янтаря. В течение всего лета Паланга радует отдыхающих многочисленными развлекательными мероприятиями, разнообразию которых может позавидовать даже Вильнюс.

IMG_6780

История у города долгая. Основанная в XIII веке, Паланга была обыкновенной рыбацкой деревней, где дома стояли так близко к морю, что их по подоконники (palanges) заносило морским песком. Отсюда, по легенде, и происходит название города. В середине XIX века граф Тышкевич, очарованный красотой здешних мест, превратил Палангу в полноценный курорт: именно при нем были построены первые лечебницы, первый ресторан, первая гостиница Паланги, а в лесу на дюнах проложены дорожки для неспешных прогулок и устроены купальные кабинки на берегу Балтийского моря.

Закат

Современная Паланга — уютный город, вытянувшийся на 24 км вдоль песчаного побережья Балтийского моря. Паланга подойдет тем, кто предпочитает пешие и велосипедные прогулки среди сосновых массивов, променады по набережной, маленькие ремесленные и художественные лавочки, камерные джазовые вечера на открытых верандах, закаты на пирсах и сырокопченые морские деликатесы.

В каком бы отеле Паланги вы ни остановились — расположенном в центре города или на окраине, — вы легко и быстро доберетесь до нужного объекта. А все потому, что инфраструктура развита на отлично. Разнообразие ресторанов и кафе, уютные маленькие магазинчики, огромные супермаркеты, парк аттракционов, пункты проката велосипедов и велокаров порадуют даже самого привередливого туриста.

Amber Museum

Кроме того, Паланга — крупный бальнеологический курорт. Морские и хлоридные натриево-кальциевые ванны и торфяные грязи в совокупности с программами лечебных гимнастик, массажей и ингаляций здесь используют для лечения проблем опорно-двигательного аппарата, легочных, гинекологических и неврологический заболеваний.

Palanga Pier

4 места, которые стоит посетить в Паланге:

  • Большой Ботанический парк. Это один из самых живописных прибалтийских парков, где особенно красиво летом и осенью. Он знаменит своим уникальным ландшафтом, диковинной флорой и фауной. Идеально подходит для неспешных пеших прогулок и размышлений. А по вечерам в летние выходные дни здесь звучит духовая музыка.
  • Музей янтаря. Находится в этом же Ботаническом парке. Изначально он был известен как дворец графа Тышкевича, знаменитого коллекционера этих природных камней. Спустя столетие янтарные коллекции различных собирателей были объединены в стенах дворца — нынешнего Музея янтаря. Здесь есть уникальные экземпляры — как по размеру, так и по внешнему виду. Подробную информацию о работе музея и ценах можно узнать здесь.

    Tiškevičiai Palace at dusk, Palanga, Lithuania - Diliff.jpg

  • Гора Бируте. Самая высокая точка Паланги, откуда открывается прекрасный вид на побережье. Поросшая лесом и окутанная множеством легенд, гора стала любимым местом влюбленных для романтических свиданий.
  • Городской пирс — настоящий символ Паланги. Его длина более 400 метров, а своей формой он похож на английскую букву “L”. Этот деревянный причал был построен графом Тышкевичем более 100 лет назад для того, чтобы в Палангу можно было приплывать на кораблях, а не долго и нудно добираться на лошадях из соседних Лиепае и Клайпеды. Пирс долго служил горожанам верой и правдой, но частые песчаные бури и штормы сделали свое грязное дело, и пирс попросту сломался. Новый построили уже в конце 90-х прошлого века, и теперь он является яркой достопримечательностью Паланги. Найти его легко: в пирс плавно перетекает главная пешеходная улица города. С пирса очень здорово смотреть на морские просторы и песчаные дюны, особенно красиво здесь в часы заката.

Куршская коса

Легенда гласит, что была когда-то у владыки Балтийского моря дочь-великанша. Звали ее Нерингой. Занималась девушка тем, что спасала рыбацкие суда во время бури - хватала их за цепи и якоря и тащила к материку. Но однажды поднялся на море невиданный шторм, Неринга не могла справиться с волнами. И тогда набрала она в свой передник много песка и стала рассыпать его длинной полоской, чтобы корабли смогли причалить к суше. Так, согласно преданию, появилась Куршская коса, которую в благодарность за свое спасение рыбаки прозвали Нерингой.

Curland peninsula, nature trail between dunes

Сегодня белесые песчаные пляжи Неринги простираются полосой шириной 25-70 метров по побережью Балтийского моря. Они оборудованы по всем европейским стандартам вплоть до специальных спусков, телефонов и туалетов для инвалидов и поддерживаются в безупречной чистоте. Это позволило местным пляжам обзавестись почетным “Синим флагом” — международным сертификатом, гарантирующим безопасность и экологичность территории.

Kurenwimpel aus Nidden (2004).JPG

Кроме того, на литовской части Куршской косы есть 4 поселка: Нида, Юодкранте, Прейлы и Пярвалки. Все эти маленькие деревушки хранят “пряничный” колорит литовских рыбацких деревень XIX столетия с их одноэтажными деревянными домиками, выкрашенными в традиционные цвета местной гильдии.

Самыми оживленными считаются Нида или Юодкранте, где хорошо отреставрированные рыбацкие домики превращены в частные отели, рестораны или пивные бары с фольклорными интерьерами и деликатесами национальной кухни. Набережная Ниды с прекрасной зеленой эспланадой славится как излюбленное место прогулок завсегдатаев курорта. Здесь неоднократно за летний сезон становится "просцениумом" многочисленных парусных регат, а сам поселок знаменит своим джазовым фестивалем “Нида Джаз Марафон” (первая половина августа), праздником старинных ремесел, реконструирующим местный средневековый быт (середина августа), и международным кинофестивалем “Балтийская волна” (конец августа). Оба курорта имеют хорошо развитую туристическую инфраструктуру и предлагают отели и частные виллы различного уровня комфортности и уединенности, ухоженные и оборудованные пляжи, чистейшее море, домашнюю кухню и насыщенные фестивальные программы (музыка, литература и фольклор). Здесь также по старинке можно собирать грибы и ягоды, кататься на лодках и рыбачить в заливах.

Nida

По литовской стороне Куршской Косы — от Ниды до Смильтины — проходит часть европейского веломаршрута R1. В окрестностях остальных поселков проложены местные велодорожки.

4 места, которые стоит посетить на Куршской Косе:

  • Морской музей. На северной оконечности Куршской косы в районе Смильтине в немецкой бастионной крепости второй половины XIX века разместился Морской музей-аквариум. Музейный комплекс включает множество тематических экспозиций, посвященных морской флоре и фауне, истории литовского кораблестроения, судоходства, военного и торгового флотов. В отреставрированном центральном редуте размещены впечатляющие своей экзотической живностью аквариумы, на бывших орудийных площадках и валах расположилась коллекция старинных якорей, собранных по всей Литве, житье-бытье поморских рыбаков показано в этнографической экспозиции, развернутой на месте бывшего рыбацкого поселка — здесь выстроились в ряд традиционные избы и суда, на которых рыбаки выходили в Атлантику и Балтийское море. В аквариумах собраны около 40 видов рыб литовских рек, озер и Балтийского моря (сомы, голавли, усачи, хариусы, угри, чехонь, сиги и т. д.), тропические пресноводные рыбы (среди которых громадная мурена), беспозвоночные обитатели коралловых рифов (морские звезды, моллюски, морские ежи и т. д.). Музей славиться и самым богатым в Литве собранием редких видов кораллов и раковин. В открытых бассейнах можно наблюдать пингвинов, тюленей, морских львов. Подробную информацию о работе музея и ценах можно узнать здесь.
  • Дельфинарий. В двух шагах от Морского музея находится прекрасный дельфинарий. Во время летнего сезона здесь проходят красочные представления с участием черноморских дельфинов и калифорнийских морских львов. В дельфинарии работает и центр дельфинотерапии. Подробную информацию о работе дельфинария и ценах можно узнать здесь.

    Untitled

  • Гора ведьм Юодкранте - священное место, исповедующих старые ведические культы. Во времена инквизиции к этой горе, тогда покоившейся на маленьком острове и прекрасно защищенной от «хранителей правопорядка» мелководьем, стекались для поклонения силам природы язычники со всей Европы. В конце 1970-ых годов на священной возвышенности возник парк деревянной скульптуры, вырезанной литовскими мастерами и иллюстрирующей сюжеты местных древних поверий и эпосов.
  • Галерея флюгеров (Rezos gatve 13, Juodkrante) — можно узнать обо всех секретах куршских флюгеров, цвет, форма и сочетание сюжетных элементов которых отнюдь не случайны. В этом пространстве также проходят различные этнографические и исторические выставки и ярмарки-продажи живописи, графики, скульптуры, керамики и изделий изо льна и янтаря.

Клайпеда

Третий по величине город страны и единственный порт Литвы, Клайпеда живет морем. От причалов уходят в синюю даль громадные международные паромы, похожие на многоэтажные гостиницы, и малюсенькие местные паромчики, перевозящие на Куршскую косу отдыхающих, велосипедистов и всех желающих полюбоваться на дельфинов и морских котиков в местном Аквариуме. В городе открыты два яхт-клуба, и каждый год здесь проходит знаменитая парусная регата Baltic Sails, а также не менее популярный Праздник моря с Нептуном, русалками, водяными и состязаниями рыболовов.

Quite summer evening in the port city Klaipeda

Архитектурных достопримечательностей тут тоже с избытком, что, в общем-то, редкость для курортного города. Хотя Клайпеда сильно пострадала в годы Второй мировой войны, бродить по ее красивым улочкам и любоваться старинными кварталами можно бесконечно: здания магистрата и театра, гимназия имени Луизы, краснокирпичные склады на набережной, многочисленные оригинальные скульптуры (кот с лицом джентльмена, мышка, исполняющая желания, дракон, доберман, трубочист, морское привидение и тд), - все это делает Клайпеду интереснейшим экскурсионным городом.

Meridianas | Meridian

4 места, которые стоит посетить в Клайпеде:

  • Старинный немецкий почтовый офис, напоминающий готический замок. Здесь в небольшой башне размещается старинный инструмент - карильон, состоящий из множества колоколов разного размера, и по выходным и праздничным дням звучит восхитительная колокольная музыка.
  • Парусник Меридианас - Это красивое судно было построено в Финляндии в 1948 году в рамках возврата послевоенных долгов Советскому Союзу. Клайпедская навигационная школа проводила на нем свои учения, а с 1969-го года «Меридианас» украшает правый берег реки Даны. Годы не пощадили его, и один из самых примечательных городских памятников просто пропал бы из-за ветхости, но частный инвестор из Клайпеды вложил деньги в его восстановление, и теперь с «Меридианасом» опять получаются чудесные фотографии. На борту судна работает ресторан с красивым видом на реку и набережную.

    Klaipeda Mouse

  • Музей часов (Liepų gatve 12) - здесь можно увидеть механизмы, по которым люди узнавали время, с самых древних эпох до наших дней: китайские водные, песочные, огненные, механические, электромеханические, электромагнитные, кварцевые, электронные, - целых 2 этажа старинного здания посвящены мировой истории развития часового дела. В саду вокруг музея стоят большие солнечные часы, а летом яркими лепестками покрываются часы цветочные.
  • Музей кузнечного дела (Šaltkalvių gatvė, 2) - Когда-то давно, больше века назад, на этой маленькой клайпедской улочке стояла самая что ни на есть настоящая кузница, в которой делали не только плуги, мотыги и подковы для сельских трудяг, но даже флюгеры и кладбищенские кресты с оградками. Все эти чудные экспонаты теперь можно увидеть в открытом здесь в 1993 году Музее кузнечного дела, а также узнать все про то, как развивалось это ремесло и какие методы ковки и литья использовались именно литовскими мастерами. Но самое главное, в музее можно своими глазами лицезреть интереснейший процесс создания чего-нибудь тяжелого и в то же время красивого, а по завершении кузнечного шоу прикупить что-нибудь в подарок, например, маленькую подковку – на счастье.

Как добраться



На машине (ок. 600 км): из Таллинна до Риги, затем по шоссе А9 до Клайпеды.
Из Клайпеды до Паланги (31км): трасса Е272 (А13).
Из Клайпеды до Куршской косы (Нида): на пароме через Юодкранте (50,9км)

На автобусе: Прямого сообщения между Таллинном и Клайпедой, к сожалению, нет. Можно доехать из Таллинна до Риги, сделать пересадку на местном автовокзале, а затем продолжить путь до Клайпеды, например, автобусами Ecolines или Olego transportas.

Паромная переправа Клайпеда — Куршская коса
Со Старой паромной переправы (СЕВЕРНЫЙ МЫС) переправляются только пассажиры (Danės gatve 1, Klaipėda 92119) — расписание можно найти здесь.
Транспортные средства переправляются с Новой переправы (Nemuno gatve 8, Klaipėda 91240) — расписание можно найти здесь.

Общественный транспорт в Клайпеде
Из Клайпеды можно легко добраться до Паланги на местном автобусе. Ознакомиться с расписанием, а также с ценами на билеты можно здесь.

Поделиться
Комментарии