Туристы-пакетники защищены от неожиданностей, их путь строго регламентирован: паспортный контроль, выдача багажа, представители туроператора, шаттл на двадцать человек — и вот они в отеле, который можно не покидать.

А что остается делать тем, кто прибывает в незнакомый аэропорт, не зная языка, и просто хочет без приключений найти выход из этого муравейника? Ведь для многих туристов даже агрессивное предложение таксистов и выхватывание из рук багажа — уже достаточная причина для стресса. Портал “Тонкости Туризма” собрал несколько простых правил, как сохранять холодную голову и ясный разум в незнакомом аэропорту за рубежом.

Изучите схему аэропорта

Заранее смиритесь с тем, что ни в одном из аэропортов мира система указателей не идеальна. Даже если вы в совершенстве владеете английским, таблички нередко висят через добрые сотни метров друг от друга. Пока идешь от одной до следующей, успеешь пару раз сбиться с маршрута.

Изучите заранее схему аэропорта, сохраните ее на свой телефон или зарисуйте примерный план. Вот стою я — а вот парковка такси, куда мне надо дойти. Не стоит смущаться, в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть. В аэропортах-гигантах, вроде Шарль-де-Голля, выйти не к тому выходу — значит сделать крюк в пару километров.

Четко определите последовательность действий


aéroport Dubai_T3_24sep2010 (15)


Например: “Я получаю багаж, беру билеты на электричку в кассах, иду на перрон и сажусь в экспресс”. Если у вас нет этого плана, скорее всего, все пойдет кувырком. Получив багаж, вы помчитесь на перрон и выясните, что билеты продаются только в кассе на другом конце терминала. Вся эта суматоха легко выведет вас из душевного равновесия, и в момент посадки в экспресс, вы уже будете на взводе.

Для того, чтобы определить для себя последовательность действий, почитайте маршрутные гиды по интересующему вас аэропорту. Обычно они достаточно подробно описывают все проблемы и пути их решения.

Решите, чья помощь вам понадобится, и исключите нежелательное общение

Таксист-бомбила и зашибала с тележкой для багажа — это те люди, общения с которыми вам следует избегать. Подобные “паразитирующие” ребята есть в любом аэропорту мира, и их единственная цель использовать вашу растерянность и неопытность, чтобы заработать. Если вас хватают за руки, вырывают багаж, под руку пытаются увести куда-то — можете смело начинать кричать, чтобы привлечь к себе внимание. Лучше выглядеть нелепо, чем попасть в переделку.

Ваши лучшие помощники в аэропорту — это официальные работники, которые сидят за стойкой (обычно с буквой i — information). Они абсолютно бесплатно подскажут вам, куда идти, где можно отдохнуть и как доехать до города.

Подумайте о транспорте из аэропорта заранее

Лететь за границу с мыслью: “Уж как-нибудь я из аэропорта уеду”, — плохая идея. Вы будете вымотаны перелетом. Последнее, что в такой ситуации хочется узнать, что водители автобусов в Барселоне опять бастуют или что линия парижского RER закрыта на ремонт.

Продумайте свою транспортировку заранее — если возможно купите билеты онлайн. Или же посмотрите цены на трансферы и закажите машину онлайн. В этом случае не надо будет бегать по аэропорту и трепать себе нервы. Водитель встретит вас с именной табличкой на выходе из зоны прилета, поможет с багажом и доведет до машины кратчайшим путем. А там уже без пересадок на мягком сидении до отеля или хостела.

Запаситесь собственным мини-словариком

Если вы говорите только по-русски, то приготовьтесь к языковому барьеру, смущению и нервотрепке. Ведь сотрудники аэропорта, водители всех видов транспорта и, вообще, большая часть окружающих вас людей говорят лишь на английском и то, если повезет. В некоторых странах патриоты будут общаться с вами исключительно на родном языке (яркий пример — Италия). Кстати, это правило не касается сотрудников трансферных служб — там велик шанс встретить соотечественника. Чтобы сделать сервис привлекательным, компании стараются подбирать водителей, говорящих на одном с вами языке.

Однако мало записать свой набор фраз в словарик. Ведь если вам ответят все на том же английском или итальянском — ответ надо будет еще как-то понять. Поэтому самая важная фраза должна звучать, как “Do you know somebody speaking Russian? I need help” (“Есть ли у вас кто-нибудь, кто говорит по-русски? Мне очень нужна помощь”).

Самое важное

Успокойтесь. Вдохните, выдохните и так еще несколько раз. Вы не первый турист, на которого в незнакомом аэропорту накатила волна паники — это вполне нормально и не стоит злиться на себя или окружающих за происходящее. Никто из сотрудников аэропорта не хочет, чтобы вы сидели и плакали от безысходности в уголке — и каждый из них по мере своих сил постарается вам помочь.

Помните, что ваш главный враг — паника, которая только подхлестнет хаотичность ваших действий. Тогда как спокойные размышления помогут максимально быстро выйти из любой непредвиденной ситуации.

Это особенно важно, если вы путешествуете с детьми: ведь ваша главная задача сохранять спокойствие ради них. Быть примером: если мама или папа спокойны и улыбаются, значит волноваться не о чем.

Поделиться
Комментарии