По словам менеджера по личному страхованию If Kindlustus Кайрит Лухт, этим летом будет преобладать внутренний туризм. Тем не менее, 31% жителей Эстонии желают посетить соседние страны, 11% — более отдаленные европейские страны и 4% респондентов — выехать за пределы Европы.

“Если среди 18 — 24-летних насчитывается только 3% тех, кто не путешествует по стране или за ее пределами, то среди 55 — 65-летних таких уже 27%. Наибольшие возрастные отличия отмечены во внутреннем туризме и посещениях соседних стран, в то время как к поездкам в отдаленные страны отношение довольно одинаковое. По Эстонии и соседним странам путешествуют в основном на личном автомобиле (84 и 77% поездок соответственно). Примерно четверть респондентов используют личный автомобиль также для более длительных поездок по Европе. В общем, в отдаленные страны по-прежнему летают на самолете”, — пояснила Лухт.

Важно выбрать страхование путешествия с учетом характера поездки

Разумеется, медицинская страховка важна для всех поездок, в том числе в соседние страны, а также при поездках на личном автомобиле. Но если выезжают куда-то далеко и несут на поездку значительные расходы, то как поездку, так и ее отмену следует по возможности хорошо застраховать.

“Если для посещения соседних стран может быть достаточно обычной страховой защиты, то более дорогие и дальние поездки нуждаются в более надежном страховании. Важно подобрать максимально широкое страхование, которое бы покрывало такие случаи, когда, например, Министерство иностранных дел рекомендует отменить поездку в какой-либо регион по причине вспышки болезни, эпидемии или пандемии, массовых беспорядков, вооруженного конфликта, терроризма, войны или стихийных бедствий. Более широкое страховое покрытие также может помочь в случае забастовок или отменены мероприятий и деловых встреч. Зачастую подобное невозможно предусмотреть при покупке билетов или тура, но крупные расходы на поездку можно защитить от непредвиденных обстоятельств”, — пояснила Лухт.

По сравнению с жителями других стран Балтии жители Эстонии несколько чаще готовы путешествовать по соседним странам, в то время как литовцы больше, чем другие, предпочитают внутренний туризм. В опросе, проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие 1000 человек из каждой страны.

Поделиться
Комментарии