Было решено бесплатно сдать в аренду целый ряд старинных замков, башен и монастырских комплексов — в частности, в регионах Марке и Лацио — при условии, что новые хозяева займутся их благоустройством и превращением предлагаемого жилья в туристический объект. Всего будет роздано 103 здания, однако, прежде чем получить их, нужно согласиться на следующие условия.

Как пишет The Independent, после подписания специального договор заинтересованные лица должны будут преобразовать здания и прилегающие земли таким образом, чтобы способствовать развитию туризма в этих местах. Предложение также включает в себя использование объектов в качестве отелей, ресторанов, магазинов, спа-салонов и просто роскошных вилл.

В собственность предлагают всё, начиная от старых школ и оборонительных башен до бывших монастырей с видом на побережье и загородные пейзажи. Например, Castello di Blera в Лацио — замок XI века, который был построен местной знатной семьёй и до сих пор сохранил средневековый дух. Чтобы получить его, необходимо просто предоставить план по его преобразованию.

Все 103 старинных здания находятся на исторических пешеходных маршрутах. Между ними планируется проложить велосипедные дорожки, чтобы паломникам было удобнее исследовать местность.

Правительство Италии, похоже, питает большие надежды по поводу своего замысла, поэтому активно привлекает к проекту предпринимателей. Те, кто получит временные права на собственность, смогут продлить их в случае успешной модернизации. Особенно качественные архитектурные и бизнес-решения будут вознаграждены правом на 50-летнюю аренду.

В течение следующих двух лет итальянцы планируют включить в проект еще 200 исторических зданий.

Поделиться
Комментарии