Венеция

2014

Один из самых романтичных городов мира, родина карнавала и авторитетного кинофестиваля. Все это привлекает миллионы туристов ежегодно, а в высокий сезон во время захода круизных лайнеров в Венецию, в городе просто не протолкнуться. И местные жители от этого, мягко говоря, устали.

Только в этом году они несколько раз устраивали демонстрации против туристов. В конце сентября венецианцы на гондолах и с дымовыми шашками пытались перекрыть путь круизному лайнеру оператора Thompson. А до этого они выходили на улицу с тележками из супермаркетов, стремясь показать, что город не в силах ежедневно принимать по 30 тыс. туристов. А плакаты на городских стенах с надписью “Туристы, уходите! Вы разрушаете этот город” вообще стали привычным явлением.

Из‑за большого числа путешественников в городе многократно возросла арендная плата за жилье, в результате многие местные жители переехали в другие регионы. По статистике, за 85 лет население Венеции сократилось втрое.

При этом мнение венецианцев насчет крупных круизных лайнеров разделяют в ЮНЕСКО. Эксперты полагают, что прием таких кораблей сильно вредит уникальному городу на воде.

Барселона

Barcelona

На обилие туристов в столице Каталонии жалуются даже сами туристы. Примерно две трети путешественников отметили, что к достопримечательностям невозможно попасть из‑за огромных очередей.

Местные жители тоже не в восторге от массового туризма. В начале года в городе прошла демонстрация, инициаторы которой выступают против нынешней модели туризма, которая, как утверждают жители, негативно сказывается на быте некоторых районов Барселоны. В прошлом году барселонцы выступали против неподобающего вида гостей города, которые разгуливают по улицам в полуобнаженном виде и мусорят.

Мэр Барселоны Ада Колау, кстати, тоже является сторонницей ограничения массового туризма. В 2015 году она ввела временный мораторий на строительство гостиниц в каталонской столице, что привело к росту цен на размещение. В этом году градоначальница выступила за полный запрет строительства отелей и хостелов в центре Барселоны и перенос туристической инфраструктуры на окраины.

Пальма‑де‑Майорка

Party People

Столица крупнейшего испанского острова, Майорки, и всего Балеарского архипелага в начале этого года была признана лучшим местом для жизни. Однако коренное население считает, что хорошую жизнь им отравляют туристы.

“Зарубежные туристы, убирайтесь!” — такие призывы местные жители, раздраженные наплывом отдыхающих, стали оставлять на фасадах собственных домов.

Большое число туристов на островах приводит к перебоям с питьевой водой, проблемах с транспортом, высоким ценам на товары и услуги. Кроме того, в дни захода крупных круизных лайнеров, местные жители избегают посещать центр города, дабы не встречаться с пьяными и буйными туристами.

Париж

ah... Paris!

Один из самых посещаемых городов мира часто неприятно удивляет туристов неприветливым отношением местных жителей. Например, путешественники в Париже могут столкнуться с хамством в такси или в ресторанах, где туристам прозрачно намекнут, что они недостаточно хорошо владеют французским языком. В психиатрии даже есть такой термин — “парижский синдром”. Этот вид психического расстройства впервые был обнаружен у японских туристов в 1986 году: после посещения французской столицы они были настолько шокированы грубостью местных жителей, что стали обращаться к психологам.

Впрочем, у парижан есть целый список претензий к туристам. К ним, в частности, относятся плохие манеры; незнание основ французского языка; фотографирование везде, где ни попадя; слишком громкие разговоры; выбор лучших столиков в ресторанах только для того, чтобы выпить кофе; слишком большие туристические группы, которые мешают передвигаться по улицам; аренда велосипедов для прогулок по городу. И даже — то, что туристы сами провоцируют карманные кражи.

В 2013 году в Париже выпустили специальный гид по вежливому общению с туристами для водителей, официантов и прочих работников туристической сферы. Однако точных данных о результатах его использования нет.

Амстердам

В столице Нидерландов на туристов реагируют, конечно, не так бурно, как в Испании и Франции. Но все же в последнее время местные жители начали жаловаться, что путешественников слишком уж много. Причем главными выразителями недовольства стали местные предприниматели. Они жалуются, что город все больше начинает напоминать парк развлечений, а жителям все сложнее находиться там. Кроме того, предприниматели настаивают, что большое число туристов вредит и самим туристам, поскольку Амстердам из красивого исторического города превращается в место концентрации хостелов, дешевых ресторанов и плохих магазинов.

Как показывают опросы, многих амстердамцев засилье путешественников действительно раздражает, хотя большинству все равно. Тем не менее, чтобы немного разгрузить городской центр, власти запретили открывать новые отели в этом районе.

Берлин

Tourist

Многие жители одного из самых посещаемых городов Европы тоже не в восторге от большого числа туристов. Несколько лет назад здесь проходили акции протеста, на которых берлинцы призывали иностранцев отправиться домой, а не шуметь. “Туристы — вон!”, “Берлин не любит вас”, — такие лозунги появились на улицах.

В мае этого года жителям запретили сдавать квартиры туристам через сервис Airbnb, поскольку, по мнению властей, это приводит к дефициту жилья для местных и росту цен на аренду.

Поделиться
Комментарии