Новое видео создано фотографом Джеком Фаско и его другом Марком Джейкобсом. Для осуществления своего замысла они отправились к Халемаумау (Halemaʻumaʻu) — одному из множества кратеров гавайского вулкана Килауэа.

Последнее извержение Килауэа началось 3 января 1983 года и продолжается по настоящее время, однако Халемаумау пробудился лишь в 2008 году. Гавайская богиня вулканов и огня Пеле, согласно мифологии, живет именно в этом кратере. Ее имя дано некоторым лавовым образованиям: “слезами Пеле” называют маленькие фрагменты лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму капли, “волосы Пеле” — результат охлаждения брызг лавы на ветру, а в тех случаях, когда пузыри лавы, стекающей в океан, лопаются в воде, появляются “водоросли Пеле”.

Потоки лавы изливаются из Халемаумау с апреля 2015 года, а в 2016 году они достигли океана. Фаско и Джейкобс снимали вулкан и окружающие его пейзажи на протяжении 12 часов, смонтировав затем видео в формате “таймлапс”. Среди наиболее редких кадров — извержение на фоне звездного неба.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии