Свастика, Канада

Swastika ON.JPG

Небольшой городок Свастика в канадской провинции Онтарио был назван так в самом начале XX века в честь золотодобывающего рудника Swastika, вокруг которого и возникло это поселение. А рудник в свое время получил такое странное название в честь древнеиндийского знака благополучия и плодородия.

Во время Второй мировой войны жителям Свастики пришлось яростно отстаивать историческое название, которое власти провинции вынуждали их сменить на “Уинстон Черчилль”. Так как название городка появилось значительно раньше, чем свастика стала одним из главных символов фашистской Германиии, то местные жители посчитали несправедливым смену названия. Вокруг города устанавливали новые дорожные знаки с указанием города “Уинстон Черчилль”, а по ночам местные жители ломали их. Им удалось отстоять имя города, и сейчас Свастика привлекает множество туристов в Онтарио.

Ад, США

U.S. weather station sign in Hell

Что забавно и странно, на Земле встречаются города и географические места, названные в честь ада. Так, например, небольшой городо Ад в штате Мичиган, основанный в 1841 году. По легенде, когда одному из первых поселенцев в этой болотистой местности Джорджу Ривсу задали вопрос, как можно назвать этот город, он ответил: “Мне всё равно. Если хотите, назовите его Ад”. Так и назвали. Сегодня Ад известен многим мероприятиями: например, летний фестиваль “каникулы Сатаны” или дорожные гонки “Едем в Ад”.

Бэтмен, Турция

Batman

Все помнят знаменитого героя, но мало кто знает, что в Турции в провинции Бэтмен, на берегу реки Бэтмен (притока реки Тигр) есть город с аналогичным названием. Основными местыми местными достопримечательностями являются нефтеперерабатывающие заводы и крупная военная авиабаза.

Безымянный, США

No Name, Colorado.jpg

Безымянный — небольшой городок в штате Колорадо, где сегодня проживает 123 человека. Свое странное название город получил, когда в этом месте планировалась прокладка шоссе с поворотом к еще несуществующему городу. При стройке дороги на повороте был установлен временный знак с надписью “Безымянный”. В итоге, название так и прижилось.

Несчастный случай, США

Accident, Maryland

Что интересно, городок Несчастный случай был построен в конце XVIII века в штате Западный Мэриленд именно случайно. Два землемера размечали землю, случайно выбрав один и тот же дуб в качестве опорной точки. Именно на том месте и был основан город.

Å, Норвегия

Å i Lofoten.jpg

Населенный пункт со столь лаконичным названием - красивая приморская деревня на самом севере Норвегии. Само название произносится как "О" и переводится на русский язык как "ручей". Сегодня эта небольшая рыболовецкая деревня специализируется на изготовлении вяленой рыбы и на туризме. Здесь расположены Музей вяленой рыбы и Норвежский музей рыболовецкой деревни. Также подобное название носят шесть других норвежских городков, шведский и датский города.

Поделиться
Комментарии