Хотя представить возможные несчастные случаи совсем нетрудно, для большей части туристов сохранение здоровья зависит от следования элементарным правилам.

  • Позаботьтесь о хорошем страховании путешествия

Хотя европейская карта медицинского страхования гарантирует гражданам стран ЕС право на первую помощь почти во всей Европе, она не покрывает лечение в неограниченном объеме и не действует за пределами ЕС. Если вы заболеете, не имея страховки, то очнувшись, можете обнаружить, что должны тысячи евро за медицинскую помощь. Страховка должна обеспечивать медицинскую помощь/расходы на возвращение домой по меньшей мере на сумму 2,8 миллиона евро и возможность звонить на действующую 24 часа в сутки линию экстренной помощи.

  • Заранее проконсультируйтесь с семейным врачом, сходите в кабинет медицины путешествий

Поговорите с семейным врачом или медсестрой о необходимых вакцинах и лекарствах. Поскольку многие вакцины представляют собой курс, состоящий из двух-трех уколов, к врачу следует пойти как можно раньше, в идеале по меньшей мере за шесть недель до путешествия. Если вы часто путешествуете или планируете посетить тропические районы, в основном советуют сделать прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита А и В, брюшного тифа и желтой лихорадки.

  • Предпримите шаги для профилактики малярии

Малярия – потенциально смертельная болезнь, которую переносят малярийные комары во многих тропических и субтропических странах. Для обычных путешественников вакцины нет, но доступно множество лекарств, которые при правильном приеме обеспечивают надежную защиту от малярии. Поскольку ни одно лекарство от малярии не гарантирует стопроцентного результата, а комары переносят и другие заболевания, такие как лихорадка Денге и вирус Чикунгунья, важно избегать комариных укусов. Носите закрытую одежду и используйте эффективные средства для отпугивания насекомых. В основном советуют использовать 30-50% раствор N,N-диэтил-м-толуамида.

  • Относитесь с осторожностью к еде и напиткам

В отличие от общераспространенного представления, зараженная еда – значительно более вероятная причина болезней, чем грязная вода. Поэтому разумнее отказаться от рекомендуемого употребления свежих овощей и фруктов и предпочесть свежеприготовленную, дымящуюся на тарелке еду. Не пейте местную воду из-под крана, если вы полностью не убедились в ее безопасности. Основная истина путешественников: не ешьте ничего, что не можете предварительно очистить, запечь или сварить.

  • Возьмите с собой в путешествие аптечку первой помощи

Не рассчитывайте, что необходимые лекарства легкодоступны в вашем пункте назначения (хотя в основном это все-таки так). Возьмите с собой рецептурные лекарства, болеутоляющие, сосательные таблетки и несколько упаковок препаратов, восстанавливающих содержание жидкости в организме. Если хотите иметь под рукой знания врачей, возьмите с собой какой-нибудь медицинский справочник.

  • Заболев, обратитесь к местным учреждениям медицинской помощи

Для получения более простых безрецептурных лекарств рекомендуется обратиться к аптекарю. В случае более серьезных проблем свяжитесь с линией помощи медицинского страхования.

  • Не упускайте из виду признаки опасности

Наибольшие опасности для путешественников во всем мире одинаковые: дорожные аварии, незащищенный половой акт и преступность. Заботьтесь о своем благополучии, чтобы вам не пришлось беспокоиться из-за чего-то похуже, чем расстройство желудка.

Поделиться
Комментарии