Skyscanner собрал 8 самых популярных типажей отпускных фотографов. Найдите тут себя и своих друзей и узнайте, как делать фотографии на отдыхе интереснее!

Яипамятник

Хэштеги в инстаграме: #яи[подставить название достопримечательности], #здесьбылвася

Люди этого типа не могут пройти мимо Эйфелевой башни в Париже без снимка на фоне. Это они фотографируются с королевскими гвардейцами в Лондоне и с Роналдом Макдоналдом в Таиланде. Частенько главный герой снимка занимает 80 % кадра, а потом покупает еще десяток туристических открыток с точно таким же видом.

Совет от фотографа из Москвы Анны Павловой: “Все люди разные: кому-то достаточно снимка на фоне предмета, о котором потом скажешь друзьям: „Смотри, а я здесь был“. Но куда выигрышнее смотрится фото, на котором можно оценить внушительный размер или изящную красоту того, что вокруг вас. Совсем не обязательно фокусироваться на своем лице. Кажется, это основная ошибка почти всех фотографий из разряда „яипамятник“ — они не рассказывают историю о месте, где вам довелось побывать. Я, например, очень люблю фотографировать людей спиной, даже придумала хэштег #portraitwithoutface несколько лет назад. Не акцентируя внимание на лице человека в кадре, мы даем свободу фантазии — как он выглядит, о чем думает, как он там оказался. Этот прием и обычную фотографию с памятником сделает интереснее. А еще лучше снять открыточную достопримечательность с нетривиального ракурса или поймать сценку из жизни, без себя любимого в кадре”.

Частный случай этого типа — автопортретисты с селфи-палками. Они не утруждают себя поиском достопримечательности, а просто снимают автопортреты всюду, описывая антураж словами. Найти различия между фото “Это я в аэропорту Дубая”, “Это я в Эрмитаже” и “Это я на пляже Копакабана” иногда невозможно. Терминальная стадия типа “яипамятник” — веселые себяшки в Освенциме или у мемориала 11 сентября.

Солнцедержец

Хэштеги в инстаграме: #suninmyhand, #солнценаладони, #солнышковруках

Желанию подержать на ладошке заходящее солнце трудно сопротивляться. Но если вам дороги нервные клетки друзей и подписчиков, постараться стоит. Британские ученые давно доказали: при виде фотографий с солнышком в руках большинство людей хмурится.

Совет: Не бойтесь фантазировать. Не беда, что над фотографиями, сделанными по одному лекалу, смеются в интернетах. Важно, что такие картинки у всех выглядят одинаково и не отражают атмосферы того прекрасного вечера за городом, когда вам просто было хо-ро-шо.

Силач

Хэштеги в инстаграме: #pisatower, #torredepisa

Если надо подпереть собой Пизанскую башню или зажать между пальцев статую Свободы, силачи тут как тут. Как и романтичные солнцедержцы, эти люди обожают иллюзии, только подходят к делу с юмором. Правда, борода у таких шуточных фотографий тянется до самой Пизы.

Совет: Смените угол зрения, чтобы привнести в снимок что-то от себя. Иногда стоит отойти от затоптанной тропки на 20 см — и фото получается в 20 раз смешнее и необычнее. Например, в проекте Small World британский фотожурналист Мартин Парр показал, как туристы-“силачи” у Пизанской башни выглядят со стороны.

Прыгун

Хэштеги в инстаграме: #jump, #letsjump, #прыгаю

Фотографии в прыжке давно стали таким же раздражителем, как пожелание доброго времени суток: настоящести и в том, и в другом примерно поровну.

Совет: Черт подери, если в отпуске вам хочется прыгать — прыгайте! Только не забывайте, что это не единственный способ поделиться хорошим настроением.

Ногофил

Хэштеги в инстаграме: #hotdoglegs, #ногисосиски

Для ногофила важен эффект собственного присутствия в кадре: это не просто красивый морской берег, роскошный бассейн или зеленая лужайка — здесь ступала его нога! На фотографиях ногофила изо всех уголков мира вы непременно увидите пляжные бедра-“сосиски”, пальцы босых ног или романтичные портреты двух пар кед.

Совет от инстаграмера Паши Белова, который сделал яркие фотографии с ногами своей фишкой: “#Фотоног — это история не про ноги. Удивлены? Но это именно так: ноги и кроссовки у всех примерно одинаковые, а вот атмосфера вокруг — разная! Не бойтесь экспериментировать, задирать ноги, ложиться на пол и искать неизбитые ракурсы — такие фотографии вызовут эмоции, заставят улыбнуться. Главное — чтобы ваши кадры передавали настроение момента. Любимый кот чудит в кадре, вечеринка у бассейна вышла из-под контроля, детский рисунок на асфальте получился шедевром — в таких деталях самый кайф”.

Вдохновитесь опытом Павла и нашумевшим фотопроектом Мурада и Натальи Османн и придумайте фирменную изюминку для своих фото!

Синоптик

Хэштеги в инстаграме: #weatherforecast, #weatherapp, #прогнозпогоды

Если среди ваших друзей есть такой человек, значит, вам знакомо ощущение, что вы подписаны на “Вестник термометра”. Синоптики обязательно констатируют смену времен года, пристально следят за количеством осадков за окном, а с курорта то и дело выкладывают скриншоты прогноза погоды. Каждое второе фото из отпуска они снабжают подписью а-ля “У нас тут настоящее лето, благославенные +40 °C! Не знаем, что еще с себя снять :))”.

Совет: Прогнозы погоды редко сбываются, но вот в ленте соцсетей утомляют всегда. Вашим друзьям интересны не скриншоты со смартфона, а то, что вы видите своими глазами на месте. Если на курорте ливануло, поймайте на фото такой момент, чтобы все сами писали в комментах “Ничего себе у вас там стихия!” А вы сможете эдак по-геройски отвечать: “И не такое сдюжим”.

Гурман

Хэштеги в инстаграме: #foodporn, #breakfast, #мирдолжензнатьчтояем

Люди с девизом “не сфотографировал — не поел” продолжают свое дело и в отпуске. И если фотографии еды и напитков в вашей ленте хоть сколько-нибудь аппетитны, вам крупно повезло.

Совет: Попробуйте вернуть в процесс употребления пищи интимность. А если уж фотографируете свой обед, проследите, чтобы он выглядел красиво, и поделитесь рецептом или адресом места, где вкусно готовят необычное блюдо.

Песочный романтик

Хэштеги в инстаграме: #sandart, #sandheart

Надписи “Лена + Сережа”, “Я люблю Кипр 2016” и прочие сердечки, вытоптанные на пляже, — романтичные идеи, из которых уже песок сыплется. Вы точно можете придумать что-то посвежее.

Совет: Вместо того чтобы рисовать на песке очередное сердце, разглядите его в очертаниях лужи под ногами или дюн на горизонте.

А если хочется оставить след на пляже, слепите из песка зверушку, которую оба любите, постройте вокруг себя песчаный лимузин или диснеевский замок. Ну либо просто напишите фразочку, понятную только вам двоим.

Даже магнитики — самую банальную вещь, связанную с отпуском, — можно подать под интересным углом. Это удалось фотографу Майклу Хьюджесу, который собрал популярные сувениры со всего мира и на фото заменил ими настоящие достопримечательности.

Поделиться
Комментарии