О науке и путешествиях

По профессии я инженер, занимался наукой около шести лет. Я не имел совершенно никакого отношения к путешествиям до 18 лет, а потом влюбился в девушку и решил отправиться автостопом в Петербург — тогда это было чем-то нереальным, чем-то вроде побега. Мое первое заграничное путешествие было автостопом в Барселону.

"Я жил у бездомных в Майами и миллионеров в Новом Орлеане, с монахами в юртах и с серферами на берегу океана"

Параллельно с путешествиями я работал фотографом и ведущим мероприятий. Наш мир многогранен, и мне нравится испытывать его разные стороны: я жил у бездомных в Майами и миллионеров в Новом Орлеане, с монахами в юртах и с серферами на берегу океана. Путешествия — именно то, что открывает эти грани.

О кругосветном путешествии

Дальше я поехал путешествовать через всю Индию, лазил с друзьями на небоскребы в Дубае и доехал на попутках до Стамбула. Хотелось авантюр, хотя денег было немного. Хотелось вырваться за рамки и выйти из привычного социума. Лучшим решением оказалось кругосветное путешествие. Я решил взять с собой ровно сто рублей — безо всяких преувеличений. У меня не было с собой банковских карт и тысячных купюр, зашитых в носках.

Сначала я думал, что справлюсь за месяц, но это оказалось мало. Год? Много. Я выбрал четыре месяца — это как раз примерно сто дней. То же самое и с деньгами. Сначала думал, что мне хватит двух тысяч долларов, но потом понял, что они все равно очень скоро кончатся. Так почему бы не поехать без них? Не важно, берешь ты с собой ноль рублей или десять тысяч рублей, все равно придется выкручиваться. Главная идея — ограниченное количество времени с минимальным бюджетом. Мне нужно было выплеснуть свои эмоции, показать себя миру, показать мир себе. Ехать не затем, чтобы узнать и прочувствовать страны, а затем, чтобы впечатлиться. И это удалось.

Если бы путешествие длилось триста дней, оно было бы расслабленным и спокойным. А я каждый день вставал с утра и удивлялся весь день — и так на протяжении трех месяцев. Впрочем, чтобы поменять свое отношение к миру и почувствовать себя, этого срока вполне хватило. В Гонконге я отправлял открытки всем желающим за донейшен, чтобы накопить на билет до США. Пост об этом вышел вечером, а уже утром у меня на карте была половина нужной суммы. А в США мне удалось спасти жизнь человеку, который сорвался с обрыва возле моста Золотые Ворота в Сан-Франциско — через какое-то время он сам нашел меня в интернете и помог добраться из Америки в Европу. К концу путешествия я уже думал: когда же я смогу просто сесть в своей комнате и смотреть в потолок?

О людях в дороге

О путешествии в одиночку и с компанией

Дело не в странах, а в том, что ты в них делаешь и с кем ты туда едешь. Это как декорации в театре: они могут быть великолепными, но если актеры играют плохо, спектакль не оставит впечатления. А если они играют хорошо, то декорации имеют второстепенное значение. То же и с приключениями: главное, что ты делаешь и с кем. Недавно вместе с “Бродягами Дхармы” мы ездили организовывать поход на Камчатку, поднимались на два вулкана — если ты поедешь в одиночку, тебя просто сожрет медведь. А в компании все шли бодро и потому не только остались живыми, но и повидали гораздо больше. Спланированный маршрут тоже интересен — интересен тем, что ты можешь увидеть много за ограниченное количество дней. Неопытный путешественник, который едет один, увидит гораздо меньше и будет подвергаться опасностям.

"В одиночку можно сделать очень крутые вещи, а в компании – масштабные"

Если ты хочешь побыть наедине с собой, прочувствовать, что тебе надо делать в жизни — конечно, нужно ехать в одиночку. Но сама жизнь — не в том, чтобы искать ее смысл, а в том, чтобы ее жить. Можно пять часов готовить обед и только пять минут его есть. При этом наш мир устроен так, что большие дела не делаются в одиночку — даже Apple и Google, которые начинались как идея нескольких людей, сейчас — компании, в которых работают тысячи. В одиночку можно сделать очень крутые вещи, а в компании — масштабные. Мне нравится раскрывать людей: мне нравятся люди, когда они счастливы. Это то, что я хочу делать через организацию крутых путешествий. Здорово, когда после тяжелого дня все ребята, которые отправились с тобой в приключение, садятся в круг у костра. Каждый говорит слова благодарности, рассказывает про новый безумный опыт, из-за которого он был счастлив сегодня. Это удивительное ощущение, когда люди обмениваются энергией. Такого одному никогда не испытать.

О том, как сделать успешный трэвел-проект

Человек может делать что угодно — снимать фильмы, строить здания, рассказывать о своих путешествиях. Но в первую очередь в любом деле важна личность, которая стоит за этим делом. Ее нельзя создать с помощью денег, ее можно создать только опытом, который ты проживаешь. Ты можешь делать много дел, но что-то одно тебе нужно делать особенно круто. После этого к тебе притягиваются похожие люди.

Сначала надо построить базу того, что ты делаешь, а потом вырваться с одним проектом. Так делает добрая половина известных блогеров. Многие люди гонят куда-то, но у них нет четкой концепции. А трэвел-проект — это как хорошая бизнес-компания. У него должна быть крутая упаковка, название или лозунг, который умещается в одном предложении. Важно придумать свой концепт — если не заранее, то во время самого путешествия. В моем случае лозунгом стали просто ответы на вопросы. Что ты делаешь? — Еду вокруг света. За сколько? — За сто дней и сто рублей. Спонсоры часто клюют на горячую аудиторию и хорошую подачу. Поэтому тем, кто хочет обзавестись ими, стоит обратить на это внимание.

О том, как меняются путешествия

Один проект живет максимум три года. Потом нужно придумывать новое. Люди со временем наедаются этой романтикой, когда можно бродяжничать, путешествовать автостопом или на повозках с буйволами. Наелся и я. Это круто, это несет путешествия в массы, это понятный этап, которые стоит пройти и двигаться дальше. Я рад, что прошел его и знаю, что если я окажусь без денег посреди неизведанной мне страны, я найду, как выбраться и вообще не пропаду.

Это как пирамида потребностей — сначала ты закрываешь материальные потребности, потом духовные, переходишь на новый этап. Когда у тебя нет денег, с одной стороны, это свобода — ты можешь делать что угодно, с другой — это большое ограничение. Настало время его убирать. Бродяжничество стоит прожить, но останавливаться на нем не стоит. После него открывается куда более огромный мир.

"Бродяжничество стоит прожить, но после него открывается куда более огрмный мир"

О том, как сделать путешествия своей работой

Если у тебя есть склонность к путешествиям, не надо от этого бежать. Я пытался сделать это, говорил себе: хочу жить нормальной жизнью, работать в IT, а путешествия — это увлечение, это хобби. Но путешествие тоже может быть очень крутой сферой реализации, хоть мир и не говорит, что это престижно. Мне пришлось хорошенько себя поломать, чтобы перестроить мозг на масштабное мышление.

Мне нравится помогать людям открывать себя. Вся написанная книга именно об этом, а не о рублях и километрах. Мне также кажется важным общаться с людьми не только через текст, но и делиться с ними полезными знаниями, которые они смогут применить в путешествиях и просто в жизни.

Мне нравится показывать, что реализовать практически любые фантастические, детские желания — просто подходить к ним систематизировано (помогает инженерное мышление!). Объехать вокруг света за 100 рублей — чем не детское желание? Ты просчитываешь, что иногда будешь голодать или тебе будет холодно, говоришь себе “я справлюсь” и едешь.

Еще одной фантастической идеей было построить плавсредство и проплыть на нем через город. Мы реализовали это в Казани: соорудили плоты, сплавились по реке Казанка и припарковались у кремля. Пока мы плыли, к нам присоединилась речная полиция и потребовала слезать. Но мы изучили закон и знали, что не нарушаем его. Мы поговорили с сотрудниками безопасности, и они поняли, что мы нормальные ребята. До кремля мы доплыли без них.

"У всех есть мечты, а мир настолько крутой, что в нем можно их реализовывать"

Или, например, мы ездили в Грузию — там есть одноколейная дорога XIX века. Мы просто купили билеты на поезд из двух вагонов и поехали. На одной станции я забежал в кабину машиниста и попросил поехать с ним — и меня пустили, так что я даже управлял поездом! Стало интересно, можно ли арендовать этот поезд. Вообще-то у нас никогда такого не делали, — ответил машинист и дал контакты ответственного человека в депо. Мы созвонились, подписали договор, согласовали все с полицией — и сняли целый поезд. Вот такие приключения мне нравится! Когда ты придумываешь безумную идею, в которую сложно поверить, а потом бац — и она воплощается. У всех есть мечты, а мир настолько крутой, что в нем можно их реализовывать. Сейчас я горю новой мечтой, которая наверняка есть почти у каждого из нас. Надеюсь, в апреле получится все сделать, и к этому можно будет присоединиться.

Поделиться
Комментарии