Harmony of the Seas — самый большой круизный лайнер в мире, который называют плавающим городом: тут 2500 кают, 20 обеденных залов, 23 плавательных бассейна и парк с более чем 10 000 растений и 50 деревьями. Длина 16-палубного лайнера — 362 м (он на 50 м длиннее, чем Эйфелева башня), ширина — 66 м, а вес — 120 000 тонн. Лайнер может вместить на борту до 6360 пассажиров и более двух тысяч членов экипажа. Фотографии можно посмотреть здесь.

Лайнер был построен на французской верфи STX France shipyard. Строительство заняло 32 месяца и обошлось в сумму более, чем миллиард евро, значительная часть из которой была израсходована на оборудование всех пассажирских кают, располагающихся на 16 палубах. В строительстве лайнера “Harmony of the Seas” было задействовано около 2500 рабочих. Строительство велось без малого три года.

Лайнер “Harmony of the Seas” является самым экологически чистым судном среди судов его класса, он производит на 20 процентов меньше выбросов углерода в атмосферу, нежели его ближайшие “сородичи”. Это достигается за счет использования ряда инновационных и новых технологий, включая и технологию поддержания в корпусе судна избыточного давления воздуха.

6 ноября 2016 лайнер отправился в свой первый рейс из нового порта приписки — Эверглейдс, штат Флорида. О первом рейсе лайнера можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии