36-летняя Кристи Вудроу начала вести свой блог в 2011 году после шестинедельного отпуска в Юго-Восточной Азии, рассказывает Business Insider. Каждый день она описывала свои мысли, приключения, свои находки из разных стран, где она успела побывать. Постепенно читателей ее блога становилось все больше и больше. А еще через какое-то время ей стали приходить письма о сотрудничестве и рекламе. Через 5 лет, к 2016 году, блог помог Кристи Вудроу заработать шестизначную сумму в евро.

Сегодня туристический блог — это самая настоящая работа, которая приносит путешественнице реальный доход. Она зарабатывает на продаже фотографий, спонсируемых постах в блоге и платных проектах с коллегами по туризму, а также она пишет на внештатной основе.

По словам Кристи Вудроу, более крупные туристические блоги принадлежат людям, которые бросили свою работу и стали кочевниками. “Но вы не должны этого делать”, — говорит Вудроу. Сама она начинала с того, что отдавала блогу часть дня и работала в офисе в качестве финансового консультанта. Но спустя примерно три года она уже смогла бросить работу и сосредоточиться целиком на своем трэвел-блоге.

Сейчас Кристи Вудроу живет в Сан-Диего, но активно путешествует по миру, посещая разные страны — от Австралии до Непала. С одной стороны, зарабатывать, путешествуя по миру, звучит весьма интересно, с другой — Вудроу потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к отсутствию стабильности.

“Когда прошло шесть месяцев с тех пор, как я посвятила все свое время блогу, ситуация казалась тупиковой, — вспоминает блогер. — Я знала, что впереди месяцы, когда я не буду зарабатывать много, но потом, когда-нибудь, я сделаю кучу денег”. С тех пор, признается Вудроу, она научилась сосредоточиваться на своей страсти.

Ее заработок можно назвать волнообразным, это в свою очередь научило ее грамотно строить бюджет на межсезонье. Вудроу говорит, что если начинающие блоггеры хотят на этом зарабатывать, они должны быть увлечены. Кроме того, выбрав путь трэвел-блогера, вы должны понимать, что работать придется много.

“Первые несколько лет я работала по 80 часов в неделю, и теперь я пытаюсь установить определенные часы для работы, потому что она действительно может отнимать много времени”, — говорит блогер.

И хотя очень сложно соблюдать баланс рабочего и личного, Вудроу говорит, что полученный опыт того стоит, будь то поход в Калифорнии или поездки в одиночку в Мексику.

“Мои самые яркие воспоминания, как правило, имеют отношение к дикой природе, — говорит блогер. — Я, например, плавала под водой с горбатыми китами в Ньюфаундленде, (и это был) действительно крутой опыт, потому что в мире есть только несколько мест, где вы можете сделать это”.

Вудроу говорит, что в поездку лучше отправляться без ожиданий. “Будьте открыты”, — призывает путешественница. По ее мнению, не всегда все получается удивительным и совершенным, но просто нужно воспринимать это как опыт.

Поделиться
Комментарии