Чудские вкусы

В Чудском озере живет около 37 видов рыб и около 9 видов земноводных. Трудно, конечно, что-нибудь противопоставить только что закопченной ряпушке, но ничем не хуже соленая щучья икра или отваренный на сковороде окунь по рецептам староверов. О печени трески мы, кажется, знаем все, а вот о печени налима – меньше.

Fish

Предприятие Peipsi Kalatööstus солит ее и укладывает в банки с маслом, которые можно найти недалеко от Муствеэ в магазине Kuldkala или на ярмарках. Если же требуется крутой гостинец для любителя воблы, ее можно найти в Варнья, в пансионе Mesi Tare.

Mustjõe fish

Известен и чудской лук, который выжимает слезу из глаз, но идеально держит форму под ножом и хранится до самого нового урожая. Чудской лук был ввезен сюда бежавшими от церковной реформы в России староверами и с тех самых пор и выращивается.

Kostja onion farm

Лук на берегах Чудского озера едят помногу, в наше время – и в модном оформлении, если вспомнить, например, луковое варенье с виски по-шотландски в замке Алатскиви.

Причудье – настоящий рай для любителей пирожков. Здесь хранят традиции и по субботам к вечеру пекут множество пирожков, которые затем едят несколько дней. С мясом, с капустой, с морковью, с луком... Чтобы попробовать правильные луковые пирожки, стоит отправиться на луковый хутор Костья, где можно познакомиться не только с этим блюдом, но и с тонкостями выращивания местного лука.

Kostja onion farm

Эстонские вина


Эстония быстро развивается как винодельческая страна. И это не шутка, ведь мастера домашнего виноделия способны составить очень интересный букет из ягод, фруктов и даже сорняков.

Põltsamaa wine cellar

Творческий центр Räpina Loomemaja, например, много лет экспериментирует с разными винами, и рябиновое вино вышло у них очень удачным. Рябина – дерево, для нашего культурного пространства родное, а в Причудье его особенно ценят. Так что рябиновое вино вполне могло бы стать одним из символов Причудья.

И вот наконец огурцы и рыба припасены, куда же теперь отправиться подкрепиться? На берегах Чудского озера можно найти множество точек питания, предлагающих прекрасные местные блюда, здесь обязательно найдется что-нибудь на любой вкус. Непременно стоит посетить корчму Киви в поселке Алатскиви, которая очаровывает уже одним своим романтическим интерьером и столовой посудой. Но это не единственное доступное здесь удовольствие, и вам непременно понравятся щучьи котлеты или особая гордость хозяйки Айгне – домашние заготовки по местным рецептам.

Куда еще пойти?


Причудье прекрасно своей разнообразной природой и культурой. Откройте для себя развалины средневекового орденского замка Васкнарва в одноименной деревне, где с пристани без бинокля видна жизнь деревушки по ту сторону реки и границы. Песчаный пляж, который начинается в Каукси, ежегодно собирает на берегу множество как местных, так и приезжих отпускников.
В доме отдыха Каукси предлагают настоящее местное меню, приготовленное на основе и старинных, и современных рецептов. В августе-сентябре рекомендуем посетить Луковый путь, чтобы припасти на зиму хотя бы одну косичку настоящего чудского лука.
Источник: VisitEstonia
Поделиться
Комментарии