По словам начальницы отдела по надзору за безопасностью Спасательного департамента Тагне Тяхе основной проблемой в учреждениях размещения оказались открытые нараспашку противопожарный двери. “Владельцы гостиниц инвестировали большие суммы денег и установили противопожарные двери. Однако, если такая дверь не закрыта, то он нее нет никакой пользы”, — сказала Тяхе.

Помимо противопожарных дверей были обнаружены и проблемы с системой пожарной сигнализации, и освещением эвакуационных путей. Некоторые эвакуационные пути были непроходимы, а двери на пути эвакуации были закрыты на ключ, а проход захламлен.

45454

В ходе рейдов Спасательный департамент возбудил 33 разбирательство о проступке и 57 дел об административном нарушении. “Люди останавливаются в отелях и уверены, что находятся в безопасности. Поэтому недопустимо, чтобы из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности страдали люди и их имущество”, — сказала Тяхе. Спасательный департамент проявляет нулевую толерантность к нарушениям требований эвакуации. Поэтому любое поведение собственников или владельцев здания, которое угрожает человеку в здании, является неприемлемым.

20190506_144926

Спасательный департамент регулярно проверяет соблюдение правил пожарной безопасности. С прошлого года ведомство проводит контрольные проверки по всей Эстонии. Систематические проверки помогают получить ведомству реальную картину выполнения правил по пожарной безопасности.

5454545

В прошлом году в отелях Эстонии произошло 17 возгораний. Например, в прошлом году загорелась баня в гостинице Rehe. Также в 2016 году произошел пожар и разрушил гостиницу Bernhard в Отепя, а в 2015 году произошел пожар в гостинице Schlössle в старом городе. К счастью, в этих пожарах никто из людей не пострадал.

По данным Департамента статистики в отелях Эстонии в прошлом году остановилось 3,6 миллиона туристов. Услуги туристам предлагали 950 предприятий. Всего было в наличии 20 000 комнат и 45 000 спальных места.

Поделиться
Комментарии