Расположенная в “носке итальянского сапога” холмистая Калабрия до последнего времени оставалась одним из наименее посещаемых регионов Италии. И фигурировала в новостных сводках разве что во время очередной операции на членов ндрангеты — местной мафии. Подобное туристическое “воздержание” явно пошло этим местам на пользу. Теперь гулять по Поллино, крупнейшему в стране национальному парку, исследовать прекрасно сохранившиеся средневековые города, крепости и фотогеничные деревни этнических албанцев, а также загорать на бесчисленных пляжах нередко можно в гордом одиночестве.

Calabria

Как пишет National Geographic, эти места всегда считались “гастрономическим Эльдорадо”: еда для калабрийцев — религия, не подлежащая развенчанию. В неё обращается любой, кто переступает порог гостеприимных семейных тратторий, в которых можно объедаться фрасколой (местным вариантом поленты), домашней пастой с калабрийской сальсиччей (традиционными колбасками) и острой ндуей (сосиской с чили) под аккомпанемент мясных джемов, лукового мороженого и молодого вина.

Ristorante Le Puzelle

Исторически Калабрия была одним из беднейших регионов Италии, хотя сейчас дело потихоньку меняется. Но всё же здешние места достаточно мало исхожены туристами и почти не тронуты. Здесь нет особенно умопомрачительных достопримечательностей, кроме упоительной природы. К примеру, такой, как в Прайя-а-Маре с её изумительным нежно-бирюзовым морем. Или на острове Дино, знаменитом своей Голубой пещерой, где можно поплавать в прозрачной, как слеза, воде в окружении маленьких рыбок.

Amantea, Calabria

Береговая линия Калабрии — это вообще рай для тех, кто не является поклонником массового лежания на пляже и не привязан всей душой к пляжной инфраструктуре. Здесь постоянно чередуются небольшие песчаные пляжи и скалистые участки. А если отъехать чуть дальше от моря, можно найти замечательные места для горного туризма в Калабрии: к примеру, в горах Аспромонте.

Calabria - Papasidero

Центр туризма в регионе — город Реджо-ди-Калабрия с длиннейшей историей, огромным Национальным музеем и набережной, которую великий д’Аннуцио почитал как “красивейший километр в стране”. Другие привлекательные города Калабрии — это Джераче (средневековый собор и замок), курортный Скуиллаче на берегу моря, Стило, где жил философ Кампанелла, Скалеа с антипиратской башней Торре-Талао и Тропея с приютом Санта-Мария-делл-Изола. А на холме Кандера находится довольно специфическая достопримечательность: старое кладбище провинции, состоящее из 23 объединённых вместе кладбищ. Это историческое место огромной площади и огромной же красоты, настоящий город с собственными архитектурными достопримечательностями — часовнями и надгробными монументами.

Reggio di Calabria

Поделиться
Комментарии