Стеклянные иглу, Финляндия

"Ой, как мило! Какие классные домики из снега торчат. И северное сияние видно, красота!"

"Отапливаются эти домики дровами, а поленница находится под открытым небом — поэтому древесина не просушена. Дымит и не греет. Света от соседних иглу столько, что никаких звезд и тем более северного сияния не видно. Интернет плохой, а завтрак съедобен через раз".

"Катание на собачьей упряжке: брызги снега, лихие заносы и кормежка с рук. На самом деле, придется кататься по дороге из грязного снега мимо пыхтящих туристических автобусов и лавировать между толпами новых постояльцев".

"Хуже менеджеров здесь работает только вентиляция. Представьте: вы притащились с дороги в маленькую комнатку, душ общественный — до него надо идти, еще и стоять в очереди. В −15 ℃ приходится открывать дверь, чтобы проветрить. Вряд ли это стоит 800 $ за ночь".

Хижина Сольве, Швейцария

"Здесь самый крутой вид из окна, но чтобы добраться до места нужна гора альпинистского железа и хорошая подготовка. Фотографии в сети манят ложной доступностью, но условия в домике аскетичные: самый минимум, чтобы выжить или передохнуть. Это маршрут восхождения на Маттерхорн, а не мощеная дорожка в парке — высота 4000 метров".

Зеркальный куб на дереве (Treehotel), Швеция


"Есть и другие: дом-гнездо, космолет и просто кирпичи с окнами. На ночных фотографиях комплекса обычно всегда есть северное сияние, днем живность бегает, снежочек и улыбчивый бородатый дядька тащит охапку дров. Теперь правда жизни. В зеркальные стены куба часто врезаются птицы — бесит, когда читаешь книгу. Консьерж комплекса живет в отдельном домике, и если необходимо решить насущный вопрос — надевай валенки и топай по сугробам. Для аутентичности, дорожки не чистят, поэтому арендуйте лося — по глубокому снегу хорошо бегает. Если за бортом −20 ℃, в отеле становится холодно, спасают только одеяла и включенный на полную мощность конвектор".

"Вентиляция работает шумно и долго: сразу уснуть не получится. Душевые кабинки и уборные стоят отдельно, снова валенки — почувствуй себя у бабушки в сибирской деревне. Осенью этот лес бывает частично затоплен и некоторые дорожки зимой становятся опасно скользкими (до туалета, в том числе). Мебель в номере икеевская, не самая удобная".

Рапа Нуи, остров Пасхи

"Пять звезд, 1200 $ за ночь, прекрасный номер, трекинг, велопрогулки и дайвинг. Так написано в буклете. По факту, без гида пойти никуда нельзя, если только улизнуть и заказать такси. Номера с хорошей защитой от кусачих насекомых и свежего воздуха: днем в комнатах душно".

"Обслуживание отличное, но через раз: одному гостю весь день не могли принести свежее полотенце, другому компенсировали такси, которое пришлось вызывать из-за глупости консьержа. Кроме статуй смотреть не на что: нет парков, гор, красивых дорожек, из растительности только трава".

Null Stern, Швейцария

"Пресловутый отель тысячи звезд. На самом деле, это даже не постройка, а кровать на высоте почти 2000 метров. Из удобств: две тумбочки и завтрак в постель. Чтобы гостям не помереть от холода, хозяева поставили тепловые пушки. А чтобы заснуть под реактивный гул, в ящичке лежат беруши.

Утром придется пробежаться — душ находится в отдалении, а если пойдет дождь… остается просто прятаться под кроватью. Стоит такой номер 7 €, наверное, поэтому пользуется высоким спросом: в 2018 году уже не поваляться под швейцарскими звездами, бронь до конца сезона".

Отель “Аннапурна”, Непал

"Из плюсов: принимают всех, кто дошел (высота 4000 м), накормят вас и вашего коня. Да, добраться можно пешком или на лошади".

"Здешние плюсы — они же и минусы: постоянно кто-то ходит, шумно копается в рюкзаке, выспаться невозможно. В августе–сентябре особенно много туристов и паломников: есть вероятность ночевки в одном номере с толпой давно немытых монахов".

"Добираться из Катманду три дня: дорога сложная, каменистая. Вид из окна действительно шикарный, но лучше уж одному в палатке".

Скайлодж в священной долине, Перу

"Капсулы из авиационного алюминия и какого-то космического поликарбоната, и все это закреплено на высоте 120 метров. Вид на долину шикарный, но без подготовки забраться будет трудно. Плюс к этому, конструкторы не предусмотрели правильную вентиляцию: дует изо всех щелей и довольно сыро (иногда капает прямо на подушку). Холод неимоверный".

"Ужин в номер? Хрен. Всю еду надо брать с собой. Хорошо, что есть проводник — боксы с провизией можно спихнуть ему. На завтрак могут прилететь любопытные кондоры: с непривычки страшновато — это очень большая птица".

"Изюминка": туалетная зона с такими же прозрачными стенами. Можно махать ручкой соседям. Ах, да, переночевать в аквариуме стоит 400 евро".

В итоге

Спать в переполненном Мумбайском хостеле — тоже перебор, хоть и дешево. Отзывы бывалых и отчеты первопроходцев помогут сэкономить драгоценное время отпуска и сберечь нервы. Протоптанная дорожка — не всегда скучно, это еще и безопасно.

Поделиться
Комментарии