Гиды в Лапландии вызвали полицию после того, как их окружили разгневанные китайские туристы, не увидевшие северное сияние, сообщает портал Рамблер/Путешествия со ссылкой на норвежский телеканал NRK.

Инцидент произошел недалеко от Рованиеми. По данным телеканала, группа китайских туристов расстроилась из‑за того, что не смогла увидеть северное сияние. Возмущенные путешественники окружили финских гидов, после чего те вызвали полицию.

“Гиды были напуганы и не могли физически выйти из окружения разозленных китайских туристов. Я никогда раньше не сталкивалась ни с чем подобным”, — цитирует телеканал слова пресс‑секретаря полицейского управления Лапландии Хенны Келлониеми.

Полицейские объяснили туристам, что экскурсоводы никак не могли повлиять на наличие северного сияния. Это уникальный природный феномен, и чтобы увидеть его, нужны подходящие погодные условия.

При этом представитель полицейского управления подчеркнула, что турфирма должна была проинформировать путешественников о том, что северное сияние может не появиться.

Туры за северным сиянием пользуются большой популярностью. Их организуют в северных регионах Финляндии, Швеции и Норвегии.

В 2014 году норвежский круизный оператор Hurtigruten, который также организует туры к северному сиянию, пообещал бесплатно отправить британских туристов в путешествие на следующий год, так как они не увидели природное явление.

Поделиться
Комментарии