С подобными вопросами сталкиваются многие туристы, собирающиеся отдыхать в провинции Анталья, именуемой Турецкой Ривьерой. Здесь такое великое изобилие предложений провести отпуск, что иногда даже сложно сделать выбор, поэтому руководитель по продукту “Kidy Tour” Няринга Куртинайтене рассказывает об особенностях пяти курортных регионов Турции и причинах выбора одного из них.

Аланья — подарок Марка Аврелия Клеопатре

Легенда гласит, что Аланью в качестве свадебного подарка Клеопатре преподнес сам Марк Аврелий, а царица Древнего Египта охотно проводила здесь время. И это нисколько не удивляет, потому что Аланья завораживает своей панорамой, любоваться которой можно, поднимаясь в горы или сидя в кафе, уютно примостившихся на террасах. Пожалуй, самый впечатляющий вид открывается с крепости Аланьи, единственной сохранившейся в мире крепости турок-сельджуков — видны бесконечные песчаные и галечные пляжи, город Аланья и Торосские горы.

Alanya

В городе сохранились древние оборонительные укрепления и башни, защищавшие от нападений. Один из самых интересных объектов города также связан с обороной — это корабельная верфь XIII в., где строились военные суда. В старом городе Аланье в глаза бросается еще кое-что — это магазинчики, торгующие изделиями из кожи, золота, текстиля, сувенирами. Здесь самое важное — торговаться, в противном случае продавцы могут почувствовать себя оскорбленными, да и переплачивать не охота. Обязательно следует заглянуть на базар, купить и попробовать маленькие турецкие бананы.

Alanya

Из-за выгодного соотношения цены и качества отдыхать в Аланье любят пары, компании друзей, семьи с детьми. Выбор гостиниц и развлечений очень широкий, в том числе и эконом-класса, поэтому каждый отдыхающий находит приемлемый для себя вариант как по потребностям, так и по кошельку. Правда, отели в центре курорта небольшие, к примеру, “Grand Okan”, “Kleopatra Blue Hawaii”, “Grand Kaptan” и другие.

Белек — для ищущих исключительное качество

Белек может быть синонимом идеального отпуска: белые песчаные пляжи, несколько десятков новых и фешенебельных 4–5 звездочных отелей, расположенных поодаль от центра. Исключительно и особенно для семей с детьми предназначены “Letoonia Golf Resort” или “Gloria Serenity”, а “Ela Quality” называют детским раем. Кроме того, Белек предлагает гольф-поля мирового уровня, откуда можно наблюдать, как солнце садится в море; процедуры красоты в SPA-центрах. О чем еще могут мечтать занятые поиском неспешного, спокойного и комфортного отпуска? Разве что о свежих продуктах питания — типичных блюдах, рыбе, морепродуктах, овощах и фруктах, отведать которые в Белеке можно как в местных заведениях, так называемых locanta, так и в gourmet ресторанах.

chillax, girl!

Исключительная черта Белека — внимание природе и охране окружающей среды. Курорт был основан только в прошлом веке в местности, поросшей соснами и эвкалиптами. При строительстве курорта в задачу архитекторов входило сохранение всех деревьев и уникальных пляжей, где и поныне откладывают яйца средиземноморские черепахи. С поставленной задачей строители курорта справились, а черепаха даже стала символом города.

Belek night

Те из отдыхающих, кто выбрал Белек, наряду с исключительным отдыхом получают возможность посетить несколько интересных исторических объектов. К примеру, сооруженный во II в. громадный театр Аспендос, вмещавший около 20 тысяч человек. В театре впечатляющих размеров, архитектуры и прекрасной акустики даже и сейчас организуются концерты. Еще одно место для ценителей истории — впечатляющие руины античного города Перго.

Сиде — отпуск в соседстве с историей

Небольшой очаровательный городок Сиде был основан еще в VII в. до н. э. Сейчас найти отель в старой части города сложно, тогда как помнящих историю руин — вдоволь. В первый приезд может даже показаться странным — акведуки, сохранившиеся арки стен и городские ворота, театр Сиде, колонны святилища Аполлона, руины бань. Всё здесь же, под рукой, поэтому Сиде напоминает прогулку по историческому музею под открытым небом.

side

Новые и современные гостиничные комплексы расположены в пригородах Сиде. Семьям с маленькими детьми особо полюбился залив в западной части — песок здесь особенно мелкий и нежный, а морское дно — пологое. Курортные зоны, находящиеся в восточной части, манят сосняками и огромными предлагающими развлечения отелями. Именно в Сиде находится и отель только для взрослых “The Raga Side”, расположенный в двух зданиях, поэтому зоны отдыха и увеселений отделены.

На большинстве курортов Турции нет недостатка в водных развлечениях. Кроме того, неподалеку есть река Манавгат, водопады и зеленые берега которой привлекают не меньше, чем голубое море.

Кемер — отдых в окружении природы

Окруженный горами, соснами и Средиземным морем курорт Кемер своей красивой природой, протяженными галечными пляжами и различными развлечениями ежегодно привлекает множество отдыхающих. Пляжи здесь обозначены синим флагом, означающим исключительное качество побережья и воды, поэтому говорят, что долгий и ленивый день на пляже с семьей — это непременный атрибут отдыха в Кемере. В Кемере популярны отели городского типа с уютной атмосферой, они предназначены для спокойного отдыха. Более всего полюбившиеся отдыхающим — “Fame Residence Kemer”, “Crystal Deluxe”, “Crystal Aura” и другие.

Kemer - Turkey

Для тех, кто не намерен разлеживаться возле теплого моря, Кемер предлагает испробовать активные развлечения на воде — гидроциклы, снорклинг, надувные плоты, панорамные прогулки на корабле. Отдыхая в Кемере, по меньшей мере один день следует уделить знакомству с окрестностями. Самыми интересными, пожалуй, являются руины городов Фаселиса и Олимпа. Стоит посетить овеянную мифами и легендами гору Янарташ, на склонах которой сквозь небольшие образовавшиеся полости просачивается огонь, связываемый с Химерой — огнедышащим чудовищем из греческой мифологии. В пещере Бельдиби можно увидеть рисунки, которым более нескольких тысячелетий.

В Кемере солнце светит триста дней в году, атмосфера здесь уютная и спокойная. На городской набережной зеленеет парк Олбия, где можно наслаждаться покоем и фонтанами, скульптурами. В туристическом порту Кемера романтично раскачиваются на волнах несколько сотен яхт. Узкие улочки старого города щедры не только на продавцов текстиля, изделий из кожи, сувениров, но и на руины византийских времен. А по вечерам, когда зажигаются фонари, город наполняется людьми, которые отправляются развлекаться в рестораны, бары и на дискотеки.

Анталья — на любой вкус и любые потребности

Анталья является самым крупным курортом на юге Турции, предлагающим протяженные пляжи с мягким песком, упоительное голубое Средиземное море, самые разнообразные развлечения, уникальное культурное и историческое наследие. Анталья привлекает отдыхающих еще и тем, что наряду с сохраненным духом древности может предложить для всех удобства современного курорта.

Antalya

В городе и его окрестностях есть много отелей высокого класса, спортивных комплексов, роскошных магазинов. В районе Лара, у самого моря находятся одни из самых новейших и современных отелей во всей Турции, вокруг которых появляются рестораны, бары и торговые точки, на пляжах устраиваются дискотеки. Любопытно, что некоторые гостиницы воспроизводят архитектуру знаменитых зданий мира.

Antalya

Анталья большая и разная, поэтому даже не покидая пределы города есть чем заняться: посетить один из известнейших и впечатляющих археологических музеев в мире — Музей Антальи, прогуляться в порту Антальи, где на волнах так романтично раскачиваются лодки, а из кафе и заведений доносятся чудесные ароматы. Семьи с детьми для времяпрепровождения очень часто выбирают дельфинарий, а нуждающиеся в покое — прогулки в городском парке.

Поделиться
Комментарии