РАВАЛЬСКИЙ КОТ

Испания, Барселона

Barcelona - Rambla del Raval

Двухтонный бронзовый кот, “откормленный”, как и другие герои колумбийского скульптора Фернандо Ботеро, 15 лет “бродил” по улицам Барселоны в поисках достойного места. В 2003 году здоровяк с мальчишеским лицом и ярко выраженными атрибутами мужественности обрел дом на улице Rambla del Raval, и этот район облюбовали художники, музыканты и туристы. Последние трут животному нос на счастье, но знающие люди утверждают: тереть надо совсем другое.

ЧЕШИРСКИЙ КОТ

США, Нью-Йорк

NYC - Central Park: Alice in Wonderland

Скульптурная группа героев “Алисы” в Центральном парке установлена специально для детей: по грибам можно лазить, а кошек тискать. Их две: на дереве — Чеширский кот, а на коленях у Алисы — ее любимица Дина.

КОТ ЕЛИСЕЙ И КОШКА ВАСИЛИСА

Россия, Санкт-Петербург

По распространенному среди питерцев мнению, это памятник животным, спасшим блокадный Ленинград от нашествия крыс. Кошка Василиса прогуливается по карнизу дома на Малой Садовой, а в углу дома напротив восседает кот Елисей.

ВАНСКИЕ КОШКИ

Турция, Ван

Представителей особой турецкой породы часто отличает белый окрас и глаза разного цвета. Жители города Ван — родины красавцев — настолько гордятся своими кошками, что сделали их символом города. При въезде в Ван гостей встречает пятиметровая скульптура кошки с котенком.

ХОДЖ

Великобритания, Лондон

Hodge

У Сэмюэла Джонсона, ученого, поэта и критика эпохи Просвещения, составившего толковый словарь английского языка в 1755 году, был кот по кличке Ходж. Слава хозяина распространялась и на кота — поэты посвящали ему стихи. Скульптура напротив Дома-музея Джонсона изображает Ходжа, сидящего на словаре. Перед котом — устричные раковины: Джонсон кормил Ходжа устрицами. На памятнике выгравированы слова хозяина: “Поистине замечательный кот”.

КОШАЧЬЯ ВОЗНЯ

Германия, Брауншвейг

Homeless cats Sculpture

Колонна с играющими и дерущимися кошками — самый неординарный памятник в городе. Прохожие воспринимают его как символ миролюбивого отношения к бездомным кошкам. Но работы скульптора Зигфрида Нойенхаузена не так просты. Многие из них посвящены социальным и политическим проблемам. Вот и эта намекает на поведение людей. Название скульптуры — Katzenbalgen — можно перевести как “Кошачья возня”.

СЕМЬЯ КОШЕК

Малайзия, Калимантан, Кучинг

Kuching Cats

Название города, по одной из версий, переводится как “кошачий”. И скульптур кошек здесь немало. Самая многофигурная и фотографируемая композиция — в туристическом районе на оживленной площади: это мама, папа и семеро котят. Туристы довольны.

ДОМ С КОТАМИ

Латвия, Рига

Cat at the top of the Cat house

Некий купец поставил на башенки своего доходного дома черных котов хвостами к окнам здания Большой гильдии, якобы в отместку за то, что купца в гильдию не приняли. Позже котов развернули, и сегодня они — один из символов Риги.

КОТ ПАНТЕЛЕЙМОН

Украина, Киев

Statue to the cat Panteleimon in Kiev.jpg

Памятник у ресторана “Пантагрюэль” поставлен реальному персидскому коту Пантелеймону, погибшему при пожаре в заведении в конце 1990-ых. По легенде, кот предупредил людей об опасности.

Кот Ботеро

Ереван, Армения

Cat

Известный скульптор Фернандо Батеро создал два одинаковых памятника котам - один сидит в Ереване, другой в Барселоне. Ереванский котик – это не та милая киска, с которой мы привыкли иметь дело, это не дворовый кот – задира и хулиган. Он – личность, причем, как утверждают местные жители, личность сверхъестественная. В чем это проявляется? Например, в различном эмоциональном посыле, в зависимости от чего меняется выражение его милой улыбки.

Поделиться
Комментарии