По его словам, мировой туристический рынок в среднем приносит 1.7 триллиона долларов в год. На данный момент экономические потери, вызванные коронавирусом, уже достигли 600 миллионов долларов. “Мы считаем, что к концу года убытки достигнут не менее 1 триллиона долларов”, — заявил он.

При этом он отметил, что названная астрономическая сумма — это убытки исключительно туротрасли, а если учитывать экономические потери в секторах экономики, связанных с туризмом — тут убытки могут достичь 5 триллионов долларов. “Туризм затрагивает не менее 60 других секторов экономики, и, к сожалению, даже если вспышка коронавируса будет взята под контроль, восстановление туризма будет нелегким и небыстрым”, — подчеркнул он.

На данный момент, по его словам, влияние коронавируса привело к тому, что около 70% деятельности туристического сектора приостановлено.

Согласно отчету, предоставленному отраслевым консалтинговым бюро Tourism Economics, ожидается, что объем международных путешествий по итогам этого года сократится не менее чем на 10.5%. Это самое большое годовое падение в истории.

Поделиться
Комментарии