Будапешт

Budapest Spas

Уникальный город, стоящий в прямом смысле на “живой воде”: больше нигде на планете нет такого количества горячих оздоровительных источников сразу в одном месте (аж восемь десятков). Термальные купальни здесь — буквально на каждом шагу. Самая знаменитая, крупнейшая в Европе, — Сечени, королевская роскошь под открытым небом. Самая аристократическая — Геллерт, похожая на древние термы, в которых отдыхали римские патриции. Самая турецкая — Рудаш, старинная, с цветными витражами и делением расписания на женские и мужские дни. При всех купальнях Будапешта есть сауны, солярии, массажные и косметологические кабинеты.

Что делать: термальные и грязевые ванны, массажи, спа‑маникюр и педикюр, минеральное питье.

Что увидеть: занесенный в список ЮНЕСКО исторический центр, самые большие в центральной Европе аквапарк и океанариум, а также старейшие на континенте зоопарк и метро.

Эгер

Родина вина “Бычья кровь” знаменита еще и своими радоновыми водами, которые враз поднимают настроение и заставляют кровь бежать быстрее, а также соляными источниками, исцеляющими больные спины и хрустящие шеи. Здесь целых две водолечебницы — в 6 километрах друг от друга, большие, современные, со множеством термальных бассейнов и саун, тренажерными залами и водными аттракционами. Причем одна из купален — в здании самой древней в Венгрии турецкой бани, известной своим огромным золотым куполом.

Что делать: ванны Клеопатры, тайский массаж, процедуры грязевой, винной и талассотерапии, маски с золотом и черным жемчугом.

Что увидеть: самый большой орган Венгрии в Кафедральном соборе, Эгерскую крепость, турецкий минарет Кетуда, винные погреба в Долине Прекрасной девушки, водопад Фатёл.

Дебрецен

Erlebnisbad in Debrecen Nr. 2

В этом большом цветущем городе круглый год работает крупнейший венгерский термальный комплекс Надьёрдё. Целебная вода из местных источников, насыщенная солями, йодом и бромом улучшает кровообращение и цвет лица, лечит бронхиты и риниты, избавляет от болей в пояснице и зажимов шейных позвонков, что особенно важно для офисных работников. Особый шик — настоящий тропический парк вокруг водолечебницы, фотографии которого не отличишь от малайзийских или сейшельских пейзажей.

Что делать: подводный массаж, грязевые и углекислотные ванны, парафиновые и шоколадные обертывания, ванны с отягощением, процедуры арома- и стоунтерапии.

Что увидеть: степные миражи и самый длинный венгерский мост в заповеднике Хортобадь, симпатичный зоопарк и трехсотлетние дубы.

Хайдусобосло

Plázs és kalózhajó

Это курортное местечко в 20 километрах от Дебрецена славится своим самым большим в Европе спа‑комплексом. Чего здесь только нет: старейший в Венгрии аквапарк, велнесс‑центр, открытые и крытые купальни, спортплощадки, огромный пляж, но главное, конечно, — сами лечебные воды, горячие, сильно пахнущие и странного чайного цвета: всё из‑за йода, титана и меди в их составе. Благодаря такому сочетанию металлов, минералов и микроэлементов здесь можно в считанные дни распрощаться с болями в мышцах, растяжениями связок и экземами.

Что делать: термальные и ледяные ванны, антицеллюлитный массаж, ингаляции, физические упражнения, лечение светом, ультразвуком и лазером.

Что увидеть: колокольный дом, храм Святого Ласло, крупнейшую в Европе ветряную мельницу, а также все достопримечательности соседнего Дебрецена, включая национальный парк Хортобадь.

Озеро Хевиз

Thermal Lake at Hévíz, Hungary

Самое большое термальное озеро нашей планеты, круглый год сохраняющее постоянную температуру около 22 градусов со знаком плюс, лечит любые болезни суставов, невралгии, мышечные боли и даже бесплодие. Говорят, что сам император Древнего Рима Флавий, страдающий параличом, после плавания в Хевизе снова стал ходить. А еще воды этого озера обладают удивительным омолаживающим эффектом — благодаря тому, что по своему минеральному составу это одна огромная грязевая ванна, превращающая кожу в нежнейший шелк.

Что делать: плавать с надувным кругом по часу в день не более 30 минут подряд.

Что увидеть: расположенное неподалеку озеро Балатон, целебную пещеру Лоци, гейзеры и монастырь полуострова Тихань.

Залакарош

В этом крошечном зеленом городке рядом с Балатоном из‑под земли бьет практически кипяток — уникальная по составу вода температурой 96 градусов, содержащая много фтора, углекислоты, кремния и сероводорода. Если в этой воде поплавать недельки две (3 раза в день по 20 минут), псориаз, пародонтит и остеохондроз исчезнут без следа вместе с бледностью и неровностью кожи, плохим сном и хронической усталостью.

Что делать: термальные ванны, массажи, акваупражнения, процедуры свето- и ароматерапии.

Что увидеть: винные погреба, буйволиный питомник и зоопарк в Балатонском заповеднике, озера Хевиз и Балатон.

Шарвар

Если вас давно мучают насморк и кашель, хруст в суставах и проблемы с памятью, вам точно стоит съездить на этот чудный спа‑курорт Венгрии недалеко от австрийской границы, один из лучших в Европе. Здесь тоже лечат термальными водами, а еще — шарварским кристаллом, минеральной солью, обладающей удивительным целительным эффектом. Городская купальня — огромная и суперсовременная, с крытыми и открытыми горячими бассейнами и первоклассным велнесс‑комплексом.

Что делать: водные процедуры, цветочный и медовый массажи, лифтинг, пилинг.

Что увидеть: местные замки и крепости, дендрарий, Вашскую этнографическую деревню и гоночную автотрассу Pannonia Ring.

Дьюла

Gyula, Hungary

Маленький городок в 5 километрах от Румынии известен самой красивой купальней Венгрии, обустроенной прямо в средневековом графском замке. Местная термальная вода, богатая натрием и калием, полезна не только для кожи и позвоночника, но и для желудка с печенью, если эту минералку пропить в течение недели‑двух. Сюда можно легко приехать всей семьей, с дедушками‑бабушками и малыми детьми, и каждый из них найдет себе занятие по душе — от джакузи и гольфа до водных горок и пляжных дискотек.

Что делать: углекислые и грязевые ванны, миндальные обертывания, минеральное питье, массаж “в четыре руки”.

Что увидеть: старинную крепость Варфюрдо, кондитерскую позапрошлого века, национальный парк Кёрёш‑Марош, Хуторской музей, остатки монастыря Вестё‑Магор.

Бюкфюрдо

Шикарный курорт у Альпийских гор, билет в который стоит всего 270 рублей в пересчете на русские деньги, специализируется на лечении гастритов и язв и восстановлении после переломов и ушибов. Здесь почти тридцать термальных и минеральных бассейнов с магниево‑кальциевой водой, а еще — большой медицинский центр и велнесс‑комплекс со множеством антивозрастных и антистрессовых спа‑программ.

Что делать: лечебные ванны, минеральное питье, массажи, расслабляющие и укрепляющие маски, арома- и физиотерапевтические процедуры.

Что увидеть: замок Сапари, Музей лесничества, Семь Источников в горах Кёсег, парк Иротткё, винные погреба в Цаке.

Поделиться
Комментарии