Конечно, хорошие места для путешествий с детьми осенью - это, например, Хорватия, Греция и другие средиземноморские страны, где октябрь теплый и солнечный, где есть аквапарки, национальные и тематические парки, а также прекрасные пляжи. Но если отпускных планов у Вас еще нет или у Вас данный момент просто нет желания или возможности лететь в дальние страны, то вот несколько бюджетных идей и мест для посещения, которые ближе к дому.

Фабрика открытий Proto


Уникальный в Европе семейный центр откроет свои двери в городке гавани Ноблесснер в Таллинне в начале осенних каникул, предлагая возможность изучить историю изобретений в дополнение к уникальным впечатлениям. Войдя на фабрику открытий, посетитель окажется в начале 20 века, когда в мире господствовала вера в паровые машины и все говорили о фантастических машинах и изобретениях, с которыми мы также были знакомы. На фабрике открытий представлено почти 30 виртуальных реальностей и практических экспонатов, которые создают захватывающую атмосферу изобретений эпохи Жюля Верна. Все экспонаты фабрики открытий размещены на секретной фабрике подводных лодок, где мир очков виртуальной реальности открывается для непосредственного ощущения.

Более подробно: http://prototehas.ee/

Развлекательный центр Thule Koda


Этим летом в самом центре Курессааре был открыт совершенно новый семейный развлекательный центр Thule Koda. Thule Koda можно назвать центром альтернативного исторического опыта, поскольку он предлагает в игровой форме окунуться в мировоззрение островитянина, проникнуться его духом и местной мифологией. Здесь с известной долей самоиронии представлена уникальная история острова Сааремаа в духе легендарного острова Ультима Туле.

Более подробно: http://thulekoda.ee/

СПА-центр Wagenküll


СПА-центр Wagenküll расположен в таинственном замке Таагепера и предлагает расслабляющий отдых для всех любителей водных развлечений и саун. Здесь Вас ждут великолепная атмосфера и живописная природа. СПА-центр предлагает освежающий оазис с холодной водой, бассейн с гидромассажем, японскую баню, пар и аромат, соляной пар, баню по чёрному, финскую и янтарную баню. Кроме того, ряд расслабляющих процедур и процедур по уходу. Отель в стиле 30-х годов также предлагает широкий выбор спортивных и развлекательных мероприятий.

Более подробно: www.wagenkull.ee

Кабинет Сумасшедшего Учёного

Кабинет Сумасшедшего Учёного в Тарту — это тематическое пространство, которое приглашает как детей, так и взрослых открыть для себя и подружиться с наукой и работой учёных.

Наполненное фантазией пространство с захватывающими механическими интерактивными “игрушками”, это дом и рабочее место Сумасшедшего Учёного, которого постоянно вдохновляют тысячи новых идей и вопросов, и который самозабвенно пытается найти ответы.

Более подробно: http://hullteadlane.ut.ee/

Лесной домик на дереве


Вы когда-нибудь видели восход солнца, проснувшись в кроне дерева? Теперь это возможно. Лесной домик на дереве — это уютное убежище в Коппельмаа, в 35 км от Таллинна, где Вы можете отдохнуть и насладиться природой. Хотя коттедж расположен на дереве, это не какая-то избушка, а домик со всеми удобствами, расположенный среди посреди лесов и болот.

Более подробно: https://treehouseestonia.ee/metsa-puumaja/

Сеточный парк

Первый в странах Балтии сеточный парк для семейного отдыха, Tīklu parks, расположен недалеко от скал Лустузис в центральной части прекрасного региона Лигатне в Латвии и приглашает всех, кто заинтересован в активном отдыхе.

В парке построен настоящий лабиринт из сетей, висящих на высоте до четырёх метров над землёй. На него пошло четыре тонны верёвок. Приключение в парке — увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых. Здесь также есть семейное кафе-ресторан Zeit, где Вы можете насладиться вкусной едой до или после вашего визита.

Более подробно: www.tikluparks.lv

Морской музей и дельфинарий


Популярный Литовский морской музей расположен в самой северной точке Куршской косы в Клайпеде, в помещениях оборонительной крепости 19 века “Копгалис”. В Морском музее Вы можете ознакомиться с литовскими видами пресноводных рыб, посмотреть выставку морской фауны и историю литовских прибрежных рыбаков, а также посетить открытый бассейн с пингвинами. В Морском музее есть очень популярный дельфинарий.

Более подробно: https://muziejus.lt/en/delfinariumas

***

При поездках за границу, будь то даже краткосрочные поездки в соседние страны, всегда следите за тем, чтобы Ваши документы и финансы были в порядке.

Если Вы путешествуете на автомобиле, прежде чем отправляться в путь, убедитесь, что у Вас с собой водительские права и другие необходимые документы. В пределах Эстонии водителю достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, например ID-карту, но при выезде за пределы Эстонии необходимо иметь водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис. Срок действия автострахования можно проверить на веб-сайте Эстонского фонда автострахования (https://www.lkf.ee/en).

Если возможно, возьмите с собой две банковские карточки. Во-первых, это поможет, если одна из них потеряется, во-вторых, часто некоторые услуги, такие как бронирование гостиниц или аренда автомобилей, доступны только с помощью кредитной карточки. Кредитная карточка также обеспечивает финансовый буфер, и многим кредитным карточкам сопутствует страхование покупок с защитой многих товаров длительного пользования, приобретаемых в Эстонии и за рубежом. Это могут быть техника и одежда, предметы интерьера и спортивный инвентарь и т. д. Если Вы потеряли карточку, немедленно сообщите об этом в свой банк. Клиенты Swedbank также могут заблокировать карточку в мобильном приложении.

Есть места, где без наличных денег не обойтись, например, рынки, которые часто являются излюбленным местом для туристов. Снятие наличных в банкомате своего банка (например в Литве или Латвии) осуществляется бесплатно.

При выезде за пределы Эстонии убедитесь, что у всей Вашей семьи есть соответствующая страховка. Если у Вас есть кредитная карточка, узнайте, поставляется ли она с бесплатным пакетом страхования путешествий. Например, многие кредитные карточки Swedbank обеспечивают страхование как самого владельца карточки, так и членов его семьи, путешествующих с ним. Владельцу такой карточки не нужно оформлять отдельное страхование путешествий для каждой поездки.

Поделиться
Комментарии