Как ни печально, но солнечные деньки заканчиваются вместе с летом, и на носу зима — не самое любимое время года многих жителей Эстонии. Но хорошая новость заключается в том, что вы можете продлить себе лето и не разориться. Специально для тех, кому не хватает солнца, эксперты туристического метапоиска momondo.ee рассчитали и сравнили расходы на отдых по разным направлениям. Они сопоставили стоимость поездки в города с теплым климатом, пользующиеся спросом в зимние месяцы, включая авиабилеты, проживание в 3- и 4-звездочных отелях, питание, напитки и общественный транспорт, и выяснили, куда в этом году можно сбежать от холода без тяжелых последствий для бюджета.

Самое бюджетное южное направление — Нью-Дели

• Самое бюджетное направление — Нью-Дели: по расчетам momondo, недельный отпуск в индийской столице обойдется в среднем в 890 евро.

Города, занявшие следующие строчки в рейтинге самых экономичных направлений, во многом похожи. И в Хошимине (Вьетнам), и в Денпасаре (Бали) пообедать в недорогом ресторане можно всего за 4 евро, включая напитки — то есть почти даром, учитывая, что в большинстве европейских городов счет за обед или ужин в среднем составляет от 10 до 20 евро. В столице Бали также самые низкие по рейтингу цены на отели. Так, 7 ночей в 3- или 4-звездочной гостинице здесь стоят не дороже 350 евро.

Кроме того, многие будут приятно удивлены тем, что далекая субэкваториальная Африка тоже оказалась доступна: здесь расположены два из десяти самых недорогих направлений. В Найроби дешевизна кажется почти невероятной: обед из трех блюд в столице Кении обойдется всего в 25 евро, а цена многих напитков не превышает 1 евро. Специалисты momondo.ee рассчитали, что в Найроби можно прожить целых семь дней, потратив не больше 120 евро на еду и 28 евро на напитки из расчета на человека. Это отличный результат по сравнению с тем же Йоханнесбургом в ЮАР, где питание в течение недели обойдется по меньшей мере в 150 евро с человека.

Большинство эстонцев не прочь спрятаться от зимы в Бангкоке

• Наибольшей популярностью среди жителей Эстонии пользуется Бангкок, по цене от 1 133 евро за целую неделю.

Из 10 южных направлений, которые жители Эстонии выбирают этой зимой чаще всего, Бангкок оказался самым популярным и при этом одним из самых недорогих (в рейтинге самых экономичных городов в предыдущей таблице он занимает 8 место). Хотя перелет в Бангкок по сравнению с другими топовыми направлениями — не самый дешевый, из-за невысоких цен в 3- и 4-звездочных отелях (порядка 65 евро за ночь) общий бюджет поездки оказывается довольно скромным.

Длительные перелеты по вкусу не каждому, и, к счастью, два популярных южных направления расположены в Испании: это Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе. В ноябре температура на Тенерифе достигает 23 градусов, а на Гран-Канарии — 19 градусов. Впрочем, декабрь и январь, когда столбик термометра снижается еще на пару отметок, тоже не разочаруют отдыхающих.

Самые отдаленные зарубежные курорты предсказуемо оказались самыми дорогими, хотя проживание и питание в этих городах в среднем гораздо дешевле, чем в Европе. Самым экономичным из популярных направлений этой зимой стал Вьетнам. При этом если вы, как и многие другие путешественники, выберите Хошимин, львиная доля бюджета поездки придется на авиабилеты (489 евро) и проживание (380 евро за неделю в 3- или 4-звездочном отеле). Зато расходы на питание, напитки и транспорт скорее всего не превысят 80 евро.

Примечания:

* Рейтинг самых экономичных и популярных среди жителей Эстонии южных направлений этой зимой составлен на основе данных о поисковых запросах и переходах пользователей momondo.ee.

** Средняя стоимость проживания в отеле рассчитана на основе данных о поисковых запросах и переходах пользователей по соответствующим направлениям в период с 01.01.2018 по 31.08.2018 на даты поездки с 01.12.2018 по 28.02.2019. Для расчета средней стоимости проживания в отеле в течение недели цена двухместного номера в 3- и 4-звездочных отелях умножена на семь.

*** Для рейтинга были отобраны направления, где средняя температура за период с декабря по февраль составляет не менее 18℃ по данным сайта www.holiday-weather.com.

**** Расходы на питание, напитки и транспорт рассчитаны с использованием открытой базы данных Numbeo.com за период с 24.09.2018 по 28.09.2018. Цены могут измениться и оказаться более не доступными на момент проверки, размер экономии не гарантируется.

Поделиться
Комментарии