Если раньше в официальных предупреждениях МИД Великобритании, Германии, Израиля и ряда других стран в качестве опасных мест фигурировали Стамбул и юго-восточные провинции Турции, то теперь впервые в этом черном списке оказался самый массовый турецкий курорт. Турецкая Анталья — настоящая туристическая Мекка для туристов, ставшая популярной в том числе благодаря формату “все включено”. В недавнем прошлом это был самый посещаемый турецкий курорт. В целом же Анталья ежегодно принимала до 10 миллионов туристов, прежде всего из России, Германии, Великобритании, Скандинавии и стран Восточной Европы.

“Существует достоверная информация об угрозе терактов в местах скопления туристов, особенно на площадях и на набережных в Стамбуле и Анталье”, — говорится в сообщении посольства США. В связи с чем американские дипломаты, как и положено в таких случаях, призвали “проявлять максимальную осторожность рядом с такими районами и следить за сообщениями местных СМИ”.

Демарш американских дипломатов на старте высокого сезона, очевидно, будет иметь самые серьезные последствия для всей Турции и для Антальи в частности. Туристический рынок очень чувствителен к подобным предупреждениям. Уже сегодня, по данным турецких СМИ, на продажу в Анталье выставлено несколько сотен отелей, а бронирования упали на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Отели, которые обычно открывались в апреле, пока стоят закрытыми.

Турция, еще два года назад привлекавшая рекордные 37 миллионов иностранных туристов и заявлявшая об амбициях войти в топ-5 глобальных туристических направлений, стремительно теряет свои позиции на мировом туристическом рынке. По данным Минтуризма Турции, в феврале страну посетило на 10,2 процентов меньше зарубежных туристов — это самое ощутимое падение въездного турпотока за последние десять лет. В общей сложности за январь-февраль иностранный турпоток в Турцию снизился на 8,5 процентов: страну посетили 2,4 миллиона иностранных туристов. При этом число европейцев, а их доля во въездном потоке в Турцию достигает 70 процентов, снизилось на 7,7 процента.

Больше всего из европейских рынков Турция потеряла в Италии (минус 28,6 процента). Снижение по числу фактических прибытий уже показали такие важные для Турции рынки, как Германия (минус 6,1 процента), Великобритания (минус 9,5 процентов), Греция (минус 18,1 процента). Помимо европейских стран, резко вниз пошли и турпотоки с азиатских рынков: так, за первые два месяца 2016 года число прибывших в Турцию из Японии снизилось на 58,5 процентов, из Южной Кореи — на 44 процента.

Количество туристов из России в феврале сократилось на 54,4 процента до 42,2 тысяч человек. И если российский рынок за счет роста внутреннего туризма смог до известной степени адаптироваться к потере Турции, то европейские компании, особенно те, что специализировались на турецком направлении, терпят убытки и даже уходят с рынка. За последние 9 месяцев из-за спада бронирований по Турции в Великобритании разорилось четыре туроператора. Этот список на минувшей неделе пополнила Jewel in the Crown Holidays, работавшая на турецком направлении 29 лет. Причина закрытия бизнеса — обвал продаж на турецком рынке в последние два года.

О падении объема продаж по Турции на британском рынке до 40 процентов сообщили такие крупные туроператоры, как TUI и Thomas Cook. Вообще, по данным ABTA (Ассоциации британских тургентов), в 2016 году объемы продаж по Турции рухнут на рынке страны на 50 процентов и более.

В Германии отмечают падение объема бронирований по Турции на 40 процентов. По соображениям безопасности немецким бизнесом отменены многие MICE-мероприятия, запланированные в Стамбуле и ряде других крупных городов. Показатель отношения к Турции немецкого туристического рынка — отмена в апреле на курорте Кушадасы встречи немецкой туристической ассоциации DRV, участниками которой должны были стать более 600 туристических агентств со всей Германии.

Теряет Турция и на круизном рынке: международные круизные компании, такие как MSC и Crystal Cruises, отменили заходы в порты Стамбула и Измира.

Ситуация с мигрантами, обострившееся противостояние с курдами внутри страны, конфронтация с Россией, общая политическая напряженность, а главное, непрекращающиеся террористические атаки, поставили Турцию в один ряд с Египтом. По данным британской консалтинговой компании RSK, работающей с ведущими туристическими операторами Великобритании, только за последний год в Турции зафиксировано в общей сложности 258 терактов. И хотя большинство из них произошло на границе с Сирией, вдали от традиционных туристических районов, туристов это беспокоит, и они выбирают места, где чувствуют себя безопаснее.

Турецкие власти пытаются сохранять официальный оптимизм. Выступая недавно в парламенте страны, глава правительства Ахмет Давутоглу заявил, что в 2016 году Турция потеряет до 20 процентов въездного иностранного турпотока. Однако этот прогноз выглядит нереальным: по мнению Средиземноморской ассоциации отельеров и работников туризма (АКТОВ), в текущем году страна недосчитается каждого второго европейского туриста. А Wall Street Journal оценил потери турбизнеса Турции из-за конфликта с Россией и роста числа террористических атак в 12 миллиардов долларов по итогам этого года.

Поделиться
Комментарии