Дело поставили на поток. Из-за такой монументальной невоздержанности, увы, обесценились те памятники Ленину, в которых историческое значение пересеклось с высоким художественным уровнем.

”…В Челябинске, например, произошел такой случай. В центральном сквере, напротив здания горсовета, должны были установить памятник Ленину. […] И вот наступила решающая минута. Под грохот барабанов чиновники местного исполкома сдернули ткань. Ленин был изображен в знакомой позе — туриста, голосующего на шоссе. Правая его рука указывала дорогу в будущее. Левую он держал в кармане распахнутого пальто. Музыка стихла. В наступившей тишине кто-то засмеялся. Через минуту хохотала вся площадь. Лишь один человек не смеялся. Это был ленинградский скульптор Виктор Дрыжаков. Выражение ужаса на его лице постепенно сменилось гримасой равнодушия и безысходности. Что же произошло? Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке”. Сергей Довлатов

Глуховская мануфактура, 1924

Первый памятник Ленину

Первый в стране памятник В. И. Ленину (г. Ногинск).jpg

Существует устоявшееся мнение, что Ленин при жизни был против возвеличивания себя как исторической личности — якобы он не хотел особого почитания и был против установки памятников себе. Как следствие этого, первые памятники Ленину стали появляться только после его смерти, будто бы на волне народного горя о кончине вождя. И самым первым, якобы, был монумент в Ногинске на территории Глуховской мануфактуры (ныне город Ногинск в Московской области), который изначально был задуман как прижизненный подарок вождю от городского пролетариата. Но открывали его 22 января 1924 года, на следующий день после смерти вождя, и скульптура превратилась в памятник. В первый в мире памятник Ленину. На памятной доске, установленной рядом с монументом, так и написано: “Первый в мире памятник В.И. Ленину. Открыт 22 января 1924 года”, на обратной стороне — “Автор памятника рабочий Глуховки Ф.П. Кузнецов”. На самом постаменте выбита надпись: “Больше доверия к силам рабочего класса. Мы должны добиться того, чтобы каждая работница могла управлять государством”. Скульптура получилась несколько наивная, зато искренняя. В духе босоногих 1920-х годов.

На самом деле это не первый монумент Ленину — памятники вождю устанавливались и при его жизни, причём, скорее всего, Ильич о них знал, и их установке никак не препятствовал. Самым-самым первым памятником Ленину, вероятно, был памятник в здании Смольного, о котором писали “Известия” в ноябре 1918 года. Бюст показывал Ленина молодым, периода 1890-ых годов. Скульптор и точная дата установки памятника неизвестны, он не сохранился. Тогда же, в ноябре 1918-го, был установлен бюст Ленина в городе Коротояке Воронежской губернии — его автором была местная учительница рисования Анна Казарцева.

В 1919 году было установлено несколько десятков памятников Ленину — в основном, тиражные бюсты, созданные профессиональным скульптором Алексеевым. Памятники изготавливались из недолговечных материалов и сохранялись не более 5-10 лет.

Памятник у Финляндского вокзала, 1926

Первое изображение с вытянутой рукой

Lenina Square SPB 02.jpg

В этом городе решалась судьба страны в 1917-м. Из нескольких ленинградских памятников Ленину лучший создал скульптор Сергей Евсеев. Он несколько раз встречался с Лениным, а для монумента выбрал легендарный исторический сюжет — выступление с броневика. “Мы отказались от того, чтобы изобразить броневик целиком, и решили показать только его главную часть — башню с её деталями. Башню врезали в камень-монолит. В результате мы добились композиционного решения в нынешнем его виде”, — писал скульптор. И действительно, композиция получилась необычная и убедительная. Ленин обращается к массам. Он вытянул руку, призывая пролетариат к борьбе. Эту энергичную позу позже будут повторять с вариациями многие скульпторы.

Похороны вождя, 1927


Необычный памятник Ленину

Монумент скульптора Сергея Меркурова “Похороны вождя” открывает Траурную аллею в Горках. Именно этой дорогой при лютом 30-градусном морозе в январе 1924 года несли гроб с телом Владимира Ленина к железнодорожной станции, чтобы потом на поезде доставить в Москву. Скульптор-монументалист, считавший своим учителем Огюста Родена, всегда воспевал гармонию человеческого тела. В течение 20 лет он работал над скорбной скульптурной группой, чем-то напоминающей античный барельеф “Возвращение тела Гектора в Трою”. Жизнь оставила могучее тело вождя — и сокрушённые соратники провожают его в последний путь. Монумент Меркурова напоминает ещё одну скульптурную группу — надгробие известного французского маршала Фердинанда Фоша в Доме инвалидов в Париже.

Волго-Донской судоходный канал имени В.И.Ленина, 1973

Самый высокий памятник Ленину

Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал 001.jpg

Споры о том, где именно установлен самый высокий памятник Ленину, не утихают с самого момента появления первых памятников Ильичу. Иногда как о самом высоком говорят о памятнике в Дубне, иногда в этом качестве упоминают демонтированный в 2014 году памятник в Харькове или даже памятник в сибирском Северске.

Большинство, впрочем, сходится на верном признании самым высоким памятником Ленину монумента у входа в Волго-Донской канал в Волгограде. Его общая высота — 57 метров, из которых 30 метров составляет постамент, а 27 — сама фигура вождя.

Теплоходы, вплывающие в Волго-Донской канал, салютуют этому исполинскому памятнику. В 1952 году на этом месте открыли медный памятник Иосифу Сталину работы скульптора Евгения Вучетича. Да и город тогда назывался Сталинградом… В годы десталинизации памятник демонтировали. Кем заменить Сталина? Ответ очевидный! И неудивительно, что в 1973-м торжественно открыли 57-метровый памятник Ленину, созданный по той же технологии, что и волгоградская “Родина-мать”. Железобетонный Ленин соразмерен могучей русской реке. Это самый высокий в мире памятник историческому деятелю.

Памятник на Земо-Авчальской гидроэлектростанции, 1927


Памятник на фоне гор
I. Nivinskiy — Lenin’s monument at ZAGES.JPG

В закавказских республиках появилось немало талантливых памятников Ленину. Одним из самых ярких по праву считается этот, стоявший в Грузии. Гидроэлектростанция на реке Куре, неподалёку от Мцхеты, носила имя Ленина. Памятник работы скульптора Ивана Шадра на фоне гор и индустриальных конструкций выглядел впечатляюще. Выразительную одиннадцатиметровую фигуру было видно издалека. Памятник демонтировали в 1991-м.

Дубна, 1937

Второй по величине памятник Ленину в мире

Monument of Lenin in Dubna

Эта грандиозная (37 м) фигура Ленина стоит на берегу канала имени Москвы в одиночестве. Ленин поглядывает на шлюз. А рукой, как говорят острословы последние лет семьдесят, достаёт партбилет из кармана брюк. Скульптор Сергей Меркуров отдал дань гигантомании: по его мнению, титана следовало изображать в соответствующих масштабах. В наше время Ленин в Дубне мается в одиночестве, и даже прожектора его не подсвечивают. А изначально на противоположной стороне канала стоял аналогичный памятник Иосифу Сталину, снесённый в 1961 году. От него остались только ступеньки к воде да часть постамента.

Ульяновск, 1940


Памятник в родном городе
Памятник В. И. Ленину 1.jpg

Величественный, несколько тяжеловатый, монумент работы Матвея Манизера открыли к семидесятилетию со дня рождения вождя. То есть в предвоенный год. Ленин выступает перед народом. Неизменная кепка зажата в руке, пальто накинуто на плечи. Манизер обошёлся без вытянутой руки вождя. У него Ленин получился не слишком динамичный, но кряжистый, коренастый. Эдакий волжский богатырь. С тех пор в Ульяновске, на родине Владимира Ильича, появилось немало ленинских музеев и монументов. Однако памятник 1940 года так и остался главным памятником в родных краях основателя Советского государства.

Киев, 1946


Памятник из редкого камня
2009 год

Вскоре после Победы в Киеве, неподалёку от Бессарабского рынка, открыли изящный памятник Ленину. Город лежал в руинах, но уже мало-помалу отстраивался. В годы гитлеровской оккупации на этом месте стояли виселицы… Скульптор Сергей Меркуров изобразил Ленина выступающим с трибуны. Поза не самая эффектная, зато памятник производил впечатление исторической достоверности. Монумент поблёскивал на киевском солнце, как полированный, и сразу привлекал внимание: во многом потому, что он создан из редкого материала. Это карельский кварцит. Такой же красноватый кварцит мы видим в очертаниях ленинского Мавзолея у Кремлёвской стены в Москве. На открытии памятника выступали тогдашний партийный лидер Украины Никита Хрущёв и поэт Павло Тычина. Летом 2009 года памятник был серьёзно повреждён, но отреставрирован к ноябрю 2009 года. 8 декабря 2013 года участниками Евромайдана был повален и разбит кувалдой. Вскоре после сноса и разбора в интернете появились объявления о продаже частей памятника, где стоимость отличалась в зависимости от “части” тела и веса: “Ладонь стоит 1 тыс. грн, кусочек руки — 750 грн. Куски ног и туловища продаём на вес — 50 грн за кило. Голова — бесценна. За неё предлагайте свою цену”.

Тбилиси, 1956

Памятник с кавказской экспрессией


Один из красивейших городов Советского Союза гордился величественным и оригинальным памятником Ленину. Когда-то эту площадь назвали в честь генерала графа Ивана Паскевича-Эриванского. В советское время площадь носила имя Лаврентия Берия и Ленина. В 1956 году на площади открыли памятник Ленину, достойный замечательного города. Скульптор Валентин Топуридзе придал фигуре Ленина закавказскую экспрессию. Динамичный, стремительный силуэт стал точной метафорой грозного революционного времени. Рука высоко поднята, пальто развевается на ветру… В августе 1990-го толпа, протестовавшая против принятия Верховным Советом Абхазской ССР декларации о суверенитете Абхазии, шумела возле памятника. Виноватым оказался Ленин… И даже первый секретарь горкома компартии Тбилиси Николай Лекишвили согласился с уничтожением памятника.

Памятник в Москве, 1985


Памятник Ленину, возведенный незадолго до распада СССР

Фотография

Как ни странно, в Москве долго не было монументального, градообразующего памятника Ленину. Скульптор Лев Кербель и архитектор Глеб Макаревич установили его на Калужской (Октябрьской) площади — неподалёку от того самого завода Михельсона, где Фанни Каплан стреляла в Ленина. Это памятник не просто Ленину, но и революции. Бронзовая фигура вождя возвышается над фигурами солдата, матроса, рабочего и интеллигента… Женщина-комиссар напоминает героиню “Оптимистической трагедии”, солдат — Ивана Шадрина из фильма “Человек с ружьём”. Открывал памятник начинающий Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв — словоохотливый и бодрый, и трудно было представить, что через каких-нибудь шесть лет система, созданная Лениным, рухнет.

Памятники Ленину за рубежом

Памятники Ленину в Европе, в Африке, в Азии, в некоторых странах Южной Америки и даже в США действительно имеются, количество их измеряется десятками, но большинство из этих памятников памятниками в привычном смысле не являются — они лишь символизируют некую политическую или художественную идею, чаще всего связанную с осуждением или иронией над коммунизмом. Такими, например, являются все памятники Ильичу, установленные в США — в Атлантик-Сити, в Лас-Вегасе, в Арлингтоне, в Нью-Йорке и в Сиэттле.

Часть европейских памятников Ленину (в Германии, Болгарии, Чехии, Венгрии) демонтирована в конце 1980-ых годов с городских площадей и перенесена в музеи — считать их полноценными монументами было бы неправильно.

Впрочем, за рубежом сохранилось немало и “настоящих” памятников Ленину — разумеется, все они установлены в период существования СССР. Это памятники в Индии (Дели, Виджаявада, Калькутта), Болгарии (Новград, Баня), на Кубе, в Монголии; сохранились в прежнем виде несколько монументов в бывших городках Группы советских войск в Германии. Кроме того, сохранилось несколько памятников и в Финляндии: один — в городе Турку, второй — в Котка. Последний установлен в 1979 году и преподнесён как подарок от города-побратима Таллинна. Точно такой же бюст был установлен в Пярну — обе работы создал скульптор Матти Варик. А в финском Тампере действует музей Ленина, открытый ещё в 1946 году. Внутри здания установлено несколько скульптур Ильича, но уличного монумента рядом с музеем так и не появилось.

Источники: Lenin.Tilda.ws и Историк.рф

Поделиться
Комментарии