Почему стоит выбрать греческие острова

Острова Греции и Хорватии настолько похожи, что продюсеры мюзикла “Мамма мия!” снимали продолжение на хорватском острове Вис вместо греческого острова Скопелос, на котором происходили съемки первой части, и где после этого наблюдается туристический бум.

Однако в Греции есть нечто особенное — будь то сверкающее Эгейское море, дурманящий аромат дикого тимьяна и маленькие домики, рассыпанные по лимонным рощам, словно сахарные кубики. На острове Корфу можно посетить храм Св. Арсения — крошечную часовенку, втиснутую между двумя скалами с видом на залив Калами.

Kanoni, Corfu

На острове Икария на севере Эгейского моря можно отведать редкого прамнийского вина, прогуляться по гранитным холмам. Говорят, что именно этим вином Цирцея одурманила людей Одиссея. В любом случае нетронутая природа острова заставляет чувствовать себя так, будто вы перенеслись на 3000 лет назад.

Ikaria

Кстати, вот чего-чего, а легенд и историй у греков больше, чем у кого-либо, причем большинство из них напрямую связаны с географией — горами, морями, островами и пещерами. Например, на острове Патмос есть пещера, где Иоанн Богослов получил Откровение, а на Крите — дворец Кносса, в котором по легенде находился лабиринт Минотавра.

Patmos, Greece

Греческие острова более разнообразны даже по величине. Например, крохотные острова Сими и Халки, где яркие гавани окружены роскошными особняками в стиле неоклассицизма. И, конечно же, пляжи, — серебристый пляж Миртос в Кефалонии или скалистый Навагио в Закинфе, милое Кастеллорисо, безмятежное Палео Трикери, который называют островом опасных женщин, потому что сюда в результате гражданской войны свезли 5000 образованных женщин.

Simi, Greece

В Греции в 6 раз больше островов, чем в Хорватии, к ним проще добраться даже на самолетах, а климат намного приятнее в промежуточные сезоны. Более того, у греков есть козырь — невероятное гостеприимство, они рады каждому незнакомцу, каждому гостю. Поэтому если вы еще не бывали в Греции, смело пакуйте чемоданы.

Почему стоит выбрать хорватские острова

Как мы говорили выше, греческие и хорватские острова мало чем отличаются — тот же мелкий белый песок, словно пудра, крутые скалистые берега с величавыми соснами и виноградниками, в море плавают рыбацкие лодки, а вода столь же прозрачная. Далматинское побережье покоряет своим спокойствием и безмятежностью, которое неизменно уже много веков.

Croatia

Сходств много — приятный средиземноморский климат, россыпь островов и бескрайняя гладь моря. Но Хорватия лучше приспособлена и организована, например, для съемок того же мюзикла "Мамма миа!" продюсеры выбрали хорватский остров Вис еще и из-за легкости оформления разрешения на съемку.

Если Греция уже вовсю использовала формулу "море, солнце и песок", то Хорватии пришлось проявить изобретательность, чтобы привлечь туристов. Поэтому в Хорватии больше возможностей заняться активным отдыхом — плавать с аквалангом, ходить на яхтах, нырять, заняться виндсерфингом, выходить в море на каяках, пробовать паддлбординг, ездить на велосипедах.

Blue Cave / Hvar Island / Croatia

Хорватские острова расположены довольно скученно и близко к материку, что удобно при путешествии на лодке или яхте в отличие от Греции, где можно долго плыть от острова к острову и летом еще попасть под сильный ветер мельтеми.

В Хорватии можно увидеть дельфинов в Лошинь, продегустировать местные вина в Наде на острове Крк или в Йельсе на острове Хвар. На островах обычно работает множество таверн (конобе), где подают местные блюда,которые легче греческой кухни — больше рыбы, овощей, салатов и меньше мяса и жареной картошки.

Krk

Кстати, Хорватия обойдется вам намного дешевле Греции, где платить нужно за все (особенно на Санторини) и много. Здесь намного спокойнее и в плане отдыхающих, например, в прошлом году, когда шумная молодежь приезжала кутить на яхтах, мэр города Хвар вмешался и ввел штрафы за обнажение в публичном месте — это не место для развязных пирушек пьяных британцев, как это происходит в Греции. Сюда приезжают позагорать, насладиться природой и тихими пляжами. Отсутствие огромных пляжей спасло Хорватию от перезастройки отелями "все включено" — здесь гостиницы "берут" качеством, а не количеством. Например, вы можете остановиться в самом настоящем маяке или в шатре на острове Обоньян. Если вы ожидаете веселья и пляжных вечеринок, то вам в Грецию, а если вы хотите перезарядить свои батарейки без ущерба для здоровья — то добро пожаловать в Хорватию.

Самые престижные острова

В Греции самым престижным островом считается Санторини, где на краях вулканического кратера, ушедшего под воду, расположены бело-голубые домики. Сюда приезжают знаменитости вроде Кэти Перри и Дженнифер Лоуренс, чтобы отдохнуть в роскошных гостиницах и барах в местечке Ойя, что на севере острова.

Santorini

В Хорватии таким островом считается Хвар. Здесь вы можете встретить Бейонсе и Джей-Зи. Элегантный Хвар очаровывает своей архитектурой, аристократическими палаццо и является одним из самых дорогих и эксклюзивных островов страны. Здесь находятся современные гостиницы, в ресторанах подают лобстеров, шампанское и лавандовое мороженое, а по вечерам яхты-такси отвозят отдыхающих на пляж Carpe Diem, где на закрытых вечеринках играют известные музыканты.

Hvar

Лучшие острова для активного отдыха

Если вы собрались в Грецию, то отправляйтесь на Родос — здесь 300 солнечных дней в году, пляжи с синими флагами и современные спортивные центры водного отдыха. В стороне мыса Прасониси катаются серферы, а по горам ездят велосипедисты и занимаются пешим туризмом. Неровный берег острова богат тайными пляжами, где можно отдохнуть с книгой или наоборот поплавать с маской и трубкой в Калитее.

The kiss of the two seas (Greece)

Остров Брач в Хорватии предоставляет все возможности для активного отдыха для пар, семей и даже подростки найдут чем заняться. Местечко Бол известно своим пляжем Златни Рат — галечному пляжу длиной в полкилометра, который всегда перпендикулярен морю в зависимости от течения и прибоя. Здесь идеальные условия для занятия серфингом и виндсерфингом, а также подводным плаванием, каякингом и паддлбордингом. Если вы любите теннис, то в Боле есть теннисный центр с 26 кортами, для велоэнтузиастов предлагаются велосипеды в аренду, а на дороги нанесена яркая и четкая разметка.

Brac

Лучшие острова для мореплавания

Крошечный остров Паксос в Ионическом море размерами всего 11 на 3 километра, но это великолепное место для мореплавания и любования прибрежными и морскими пейзажами. На востоке острова расположены пляжи, а запад испещрен гротами, арками и каменистыми башнями.

Paksos

Хорватские острова лучше всего посещать на лодке — по сравнению с Грецией, островов с хорошо оборудованными маринами здесь намного больше. Мы рекомендуем посетить архипелаг Корнати, где вас ждут лазурные небо и вода, национальный парк и пахнущие диким шалфеем скалы. Днем можно плавать с маской и наслаждаться бескрайними просторами подводного мира, а вечером, спустив якорь в одной из бухт, можно поужинать в местном ресторанчике, отведать бархатистого далматинского вина и насладиться чудесным закатом.

Kornati, Chorvatsko

Лучшие острова для агротуризма

Греческий остров Крит можно назвать самым лучшим вариантом такого отдыха. Благодаря плодородной почве и долгому солнечному сезону, остров стал синонимом богатых трапез из органических продуктов, достойных богов. Над склонами холмов стоит одурманивающий запах нагретого солнцем розмарина и орегано, в рощах растет полтора миллиона оливковых деревьев — неудивительно, что здесь готовят вкуснейшие блюда во всем Среднеземноморском регионе, например, спиральную пасту с кремовым овечьим сыром, сбрызнутую медом с тимьяном.

Crête

Корчула — хорватский островок, где готовят настолько душевно, что более домашние блюда вам может приготовить только мама. В Пупнате подают омлеты со спаржей, домашнюю ветчину и свежий козий сыр. В Жрново обязательно стоит отведать макаруни — местную пасту с мясом кабана или пастичадой — говядиной, тушеной в томатах, вине и черносливе. Корчула известна своими белыми винами — Грк и Пошип, которые можно попробовать в Смоквице.

Korcula

Лучшие острова для комбинированного отдыха

Всего лишь в двух часах езды от Афин находится Гидра, где нет автомобилей и можно отдохнуть от пыльной столицы. Здесь гавань в виде подковы еще с 1960-х годов привлекала киноартистов, музыкантов, писателей. Например, певец Леонард Коэн купил здесь дом на вершине холма. Днем на речном трамвайчике можно отправиться на пляж Бисти с густым сосновым лесом. А вечером стоит прогуляться по набережной и посетить художественные галереи и ювелирные магазины. После прогулки можно подкрепиться местным блюдом мезе на террасе ресторана Omilos. Говорят, здесь Аристотель Онассис бывал с Марией Каллас и Джеки Кеннеди (не одновременно, конечно же).

Dubrovnik

Если вы хотите совместить культурный отдых и побег от цивилизации, то отправляйтесь в Дубровник, а затем садитесь на лодку и покиньте за собой толпы людей, направляясь в Шипан. В XVII веке у богатых семей Дубровника обычно были дома в границе города и особняки на Элафитских островах (Колочеп, Лопуд и Шипан). Сейчас из Дубровника в Шипан ходит паром (1.5 часа) и катамаран (1 ч 15 минут), которые по пути делают остановку в Лопуде и Колочепе, поэтому вы можете побывать на всех трех. На Шипане есть всего две деревушки, Шипанска Лука и Судурад, которые соединяет 6-километровая тропа, проходящая через фруктовые сады и оливковые рощи.

Поделиться
Комментарии