Первая остановка - Каунас

Kaunas

Приближаемся к Каунасу, где сливаются две самые большие реки Литвы — Нямунас (Неман) и Нерис. В городе, безусловно, есть что посмотреть. Поэтому если вы еще здесь не были, то, конечно, стоит посвятить этому время. К примеру, посетить древнейший кирпичный замок Княжества Литовского в готическом стиле, а затем проехать по "самому длинному мосту" в мире. Чтобы перейти с одного берега Нямунаса на другой по мосту Витаутаса Великого когда-то нужно было потратить целых 13 дней! А все потому, что одна часть Каунаса принадлежала Российской империи, а другая — Прусскому королевству (до 1807 г.). И на двух разных берегах действовали календари, которые различались на 13 дней.

Kaunas

На наш взгляд в Каунасе есть два очень интересных музея. Во-первых, это Музей чертей, где хранится коллекция из более трех тысяч экспонатов нечистой силы. Во-вторых, это музей гениального литовского художника Микалоюса Чюрлениса. Не стоит забывать, что в Каунасе имеется один из старейших фуникулеров Европы (построен во времена первой независимости республики).

016 devil representation.JPG

Дальше выбираемся вновь на скоростную А1 в сторону Вильнюса. По пути будет "Каунасское море", на берегу которого находится красивейший архитектурный ансамбль в стиле барокко Пажайслис.

Pažaislio ansamblis.Ensemble of Pažaislis.jpg

Начали его строить во второй половине XVII века, а закончили только к 1712 году. Спроектирован итальянцем Джованни Батистой Фредианио, фрески наносил флорентиец Николо Палонио. Ежегодно здесь проходит Фестиваль музыки (в мае). Его тоже можно включить в места посещений, расположенных вокруг и около Каунаса (находится в 10 км от города).

2009 05 23_1429

Однако наша цель в первый день путешествия — новый писк литовского туризма — бальнеологический курорт Бирштонас, который был известен в Российской империи еще в XIX веке.

От Каунаса до него не более 50 км (свернуть на дорогу 129) и вы на месте. Для первого дня времени, проведенного в машине, более чем достаточно. Местом остановки выбрали санаторий Egle, расположившийся на излучине Немана. Место потрясающе красивое. Ну и изюминка, конечно, в том, что там минеральные воды. Именно этим фактором по большому счету был обусловлен выбор первого промежуточного пункта путешествия.

IMGP3020

Egle стал первым санаторием, открывшимся в Бирштонасе три года назад, после чего аналогичные объекты стали появляться здесь с завидной регулярностью. В трех корпусах расположились лечебница, жилой комплекс и СПА-центр. Поблизости расположен Павильон испарения минеральной воды. Вещь классная: позволяет в умиротворенной обстановке насладиться обогащенным минералами воздухом, который возникает благодаря испарениям текучей через стены лечебной воды. Поблизости между сосен висят гамаки. И вот он шанс, наконец-то почитать давно откладываемую книгу или просто подремать после водных процедур.

Помимо этого в Бирштонасе есть прекрасная детская комната, где можно спокойно оставить детей, а самим спокойно уединиться на Солнечной террасе, расположенной на крыше корпуса, или спокойно погулять по городу. В центре Бирштонаса вы обнаружите возвышенность (40 м) — это гора Витаутаса, на которой в конце XIV века стоял деревянный замок (Городище Бирштонас), входивший в оборонительную систему Тракайского княжества.

Girl

Рядом с Городищем находится бювет (желтое строение). Там можно отведать минеральную воду из источника. Еще чуть ниже расположена открывшаяся недавно Тропа Кнейпа, состоящая из 20-ти различных дорожек с различным покрытием. Ходить по ней нужно босиком — это массажирует точки ступней и укрепляет иммунную систему. Наконец, это просто приятно и, главное, бесплатно.

Druskininkai Brick Church

Отдохнув душой и телом в Бирштонасе, отправимся на юг Литвы — в Друскининкай. Переезд не длинный — всего 100 км. Можно добраться за полтора часа. Выдумывать здесь тоже ничего не стали и заселились в санаторий Egle, чтобы продолжить уже начатое в Бирштонасе.

Хочется добавить, что в Бирштонасе, а тем более в Друскининкае нет никаких проблем с общением на русском. Персонал, особенно старшего возраста, владеет языком прекрасно и всегда подскажет, объяснит или даст нужный совет.

Vijunėlio tvenkinys

Что касается самого южного города Литвы, то Друскининкай за последние десять лет сильно преобразился. Одних санаториев здесь собралось уже девять (это без гостиниц, работающих в связке с оздоровительными учреждениями) и по этому показателю город вернулся на уровень советского периода, когда работали 10 здравниц. Но только теперь это еще и выглядит по-современному, плюс в Друскининкае появилось много другого интересного. Например, огромнейший аквапарк AQUA и лыжный комплекс Snow Arena. Последнее развлечение очень экзотично для лета, когда вдруг захотелось вспомнить навыки владения лыжами или сноубордом. Да и детям неожиданная радость от вдруг возникшего ощущения зимы.

Опять же город расположен на очередном изгибе Нямунаса, в водах которого можно половить рыбу, или взять 3-часовую экскурсию на пароходике в Лишкяву. Там стоит костел Святой Троицы (поздний барокко) с монастырем доминиканцев. Ансамбль отреставрирован и в нем даже можно переночевать.

Druskininkai

В Друскининкае еще и любопытный Парк Грутаса. Здесь обитают 86 скульптур советской эпохи. Найдете Ленина, Сталина и многих других. Парк сделан в стилистике советского лагеря (с вышками), есть кафе, в котором предлагаются блюда советской кухни на соответствующей посуде, присущей тому времени. Имеется даже агитпункт, в котором можно вспомнить не такое далекое прошлое.

В трех километрах от города находится другой Парк скульптур (Антанаса Чемнулиса). Там вас встречает Ветряная мельница, а все пространство парка усеяно деревянными скульптурами на разные темы, вырезанными хозяином усадьбы.

Исследовав Друскининкай и зарядившись очередной порцией энергии, отправляемся в сторону Вильнюса. Не доезжая столицы Литвы (ибо это отдельный разговор и провести там можно не один день), выбираем ответвление на Тракай и через примерно 200 км и три часа мы въезжаем в этот сказочный городок.

Trakai

Для изучения древней столицы государства Великого княжества Литовского стоит остановиться в городке на ночь. На сей раз выбор пал на отель Trasalis, расположенный на въезде в город, но нужно учесть, что без предварительного бронирования в Тракае бывает сложно найти место.

С учетом того факта, что парковка в старой части города до десяти вечера платная, имеет смысл выбрать такую гостиницу, где можно бросить машину и потом гулять в свое удовольствие. Впрочем, можно припарковать машину и на частных автостоянках (2-3 евро за весь день) уже в центре, в непосредственной близости от Тракайского замка.

Trakai

Замок успели здорово отреставрировать буквально перед распадом СССР. Здесь вовсю предлагаются водные мини-круизы, начиная от 30-40 евро на яхте с гидом. Мы выбрали более экономный и полезный для физической нагрузки вариант — лодку. Всего 5 евро в час, а удовольствие на все 100%. С озера Гальве, на котором расположен замок, открывается прекрасный вид на усадьбу Ужутракиса, построенную в стиле классицизма в конце XIX века. Если огибать озеро по дороге до этого места, то выйдет целых 10 км, а на лодке всего минут 20.

Известно, что великий князь Литовский Витаутас, дошедший в XIV веке до Черного моря, привез оттуда несколько сотен семей караимов — представителей одного из кочевых крымских племен тюрской народности. Взял их, чтобы они охраняли его резиденцию и мосты, ведущие к островному замку, расселив на сегодняшней улице Караиму. Поэтому приехать туда и не попробовать местные пирожки "кибинай", рецепт которых привезли еще те караимы, было бы непростительно.

a82010_9281

Уезжать отсюда реально не хочется, особенно, если повезло с погодой. Если не очень, то можно продлить пребывание в этих местах, выбрав "Медовую баньку" на берегу еще одного озера Тракайского национального парка – Скайстис. Находится это местечко в деревне Варникай в пяти километрах от центра Тракая. Само название подразумевает, что можно будет попариться и хорошо отдохнуть. Прекрасный вид, комфортабельное размещение, домик сделан с любовью, как для самих себя, способен принять до шести гостей.

Kernave 03

С новыми силами берем курс на нынешнюю столицу Литвы, но, не доезжая ее (все-таки Вильнюс заслуживает отдельного посещения и не на один день), задаем курс навигации — Кернаве. А это не что иное, как первая столица владений Великого князя Литовского Трайдяниса. Собственно говоря, в этих местах зарождалось древнелитовское государство. Упоминание о пяти городищах, расположенных на правом откосе долины реки Нерис, относится уже к концу XIII века. Добраться до этих мест можно как левым берегом, так и правым (от Тракая примерно за часа полтора). В конце XIV века крестоносцы сожгли Кернаве. В общем, это такая литовская Троя, а еще культурный заповедник, на территории которого находятся 18 исторических и археологических ценностей. Местность внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Wiking walking

Дальше выходим на финишную прямую. Выбираемся на трассу А2. Дорога шикарная, две полосы в одну сторону, летишь быстро. Но не увлекайтесь, а то через 70 км можно пропустить еще одно милое местечко. Именно туда по дороге в Латвию и можно напоследок заскочить и очень вкусно пообедать. Для этого надо примерно через 30 км после Укмерге свернуть на дорогу 1204 или забить координаты - 55.424786, 24.562680.

Здесь расположена резиденция первого президента независимой Литвы Антанаса Сметоны. Есть посвященный ему музей, в котором гид очень интересно и, главное, беспристрастно расскажет историю жизни Сметоны и его семьи. На берегу озера находится банька. В планах владельцев Резиденции восстановить ее и предлагать клиентам по непосредственному назначению.

Gallery Henrikas Orakauskas

Особо хочется выделить ресторан поместья. На кухне трудится 24-летний шеф-повар, который, не смотря на столь молодой возраст, прекрасно готовит. Попробуйте и убедитесь сами. На втором этаже оборудованы гостиничные номера, поэтому можно без проблем остановиться. Кроме того, по выходным здесь часто проходят различные мероприятия, так что скучно не будет.

А напоследок перед дорогой домой стоит приобрести традиционный литовский десерт — шакотис. Наверняка вы видели такое высокое пустотелое выпеченное изделие, напоминающее елку. Сразу скажем, что продающиеся в MAXIMA шакотисы в разы уступают тем, которые делают здесь, прямо в деревне Ужеленис.

IMG_0009

Теперь остается выехать снова на трассу и взять курс обратно. Путешествие на юг Литвы можно спланировать и в обратной последовательности (кому как нравится), либо дополнить другими маршрутами.

Поделиться
Комментарии