Резиденция королей

Dusk Of The Decade

История всегда щадила это сонное поселение. Лаосские короли оберегали его буддийские святыни от посягательств тайцев, бирманцев и вьетнамцев, а французы, перенеся­ столицу во Вьентьян, позволили городу оставаться резиденцией монархов.

Город-монастырь

wat xieng thong

Луангпхабанг — одна из мировых столиц буддизма. Его улочки пропитаны ароматами благовоний, воскуриваемых в алтарях, а величественные (и многолюдные) процессии монахов здесь — рядо­вое явление. Одно из самых красивых святилищ — пышно украшенный Ват-Сиенг-Тхонг, возведённый в XVI веке.

Шаманское спа

...

Помимо медитаций и ритуалов в ход у местных знахарей испокон веков шли компрессы, маски, эфирные масла и вытяжки редких растений. В наши дни попробовать их мастерст­во на “собственной шкуре” можно в одном из традиционных спа-салонов Луангпхабанга. В процедурах применяют индиго и эвкалипт, чёрный перец и гвоздику, жасмин и кунжут, а также зёрна риса.

Пещерные Будды

Laos - Pak Ou caves

В паре десятков километров от Луанг­пхабанга находятся­ священ­ные пещеры­ Пак-У. В XVI веке здесь ютились монахи-отшельники, обустроившие своё жилище по всем канонам буддийской аскезы. Местные жители приезжали сюда за благословением, и каждый старался преподнести монахам статуэтку Будды для украшения алтаря, устроенного среди сталагмитов. Со временем коллекция достигла внушительных размеров, теперь здесь почти 20 тысяч изваяний. В наши дни добраться до пещер Пак-У можно на туристической лодке. По дороге имеет смысл заглянуть в одну из деревень, где виски настаивают на змеях, скорпионах и сколопендрах.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии