Фестивали в Финляндии умело сочетают в себе самое лучшее, что может предложить финское лето: музыку, культуру и природу. В то же время, несмотря на то, что большинство фестивалей проходит в удалении от крупных городов, некоторые из них становятся настоящими оазисами урбанистической культуры с ее непременными атрибутами: экзотической уличной едой, пестрой толпой модной молодежи и космополитизмом.

Июнь

6-10 Silence, Киттиля

Фестиваль под названием “Тишина” в девятый раз пройдет в местечке Кауконен, где у зрителей будет возможность познакомиться с международным современным цирковым искусством, а также посетить концерты классической музыки, которые пройдут под открытым небом среди лапландских пейзажей. Все выступления проходят в уникальных условиях — вместо концертных залов вас ждут старинные деревянные дома и завораживающая северная природа, которая станет площадкой для разворачивающихся представлений. Спокойная суровость финского пейзажа и яркая, громкая атмосфера праздника создают контраст, в котором заключается смысл этого фестиваля.

P1300399.jpg

8-10 Sideways, Хельсинки

Молодой, но уже наступающий на пятки мегапопулярному Flow фестиваль Sideways проходит в центре финской столицы и предлагает не только обширную музыкальную, но еще и гастрономическую программу, объединяя в себе лучшие стороны городского лета! За три дня на трех сценах фестиваля выступит почти 80 артистов со всего мира, среди которых хедлайнеры из США The National и Warpaint. С обширной музыкальной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке выше.

13-17 Sodankyän elokuvajuhlat, Соданкюля

Фестиваль кино в Соданкюля — это один из самых уникальных в мировом масштабе кинофестивалей, ведь он проходит в Лапландии во время полярного дня, когда солнце не садится, а кинопоказы идут круглые сутки. Фестиваль — детище прославленных финских режиссеров Аки и Мики Каурисмяки, и он отличается расслабленной неформальной атмосферой и необычной подачей, так, например, показ немых фильмов сопровождается музыкой, которую исполняет живой оркестр. Лучшее событие лета для любителей киноискусства!

Июль

4-8 Фестиваль классической музыки Mikkelin musiikkijuhlat, Миккели

Ценителей классической музыки ждет прекрасный подарок — в этом году Валерий Гергиев вновь возглавит музыкальный фестиваль в Миккели, где на протяжении четырех дней посетители смогут услышать шедевры мировой классической музыки в исполнении оркестра Мариинского театра.

Mikkelin Musiikkijuhlat

6.7.–4.8. Оперный фестиваль в Савонлинна

Самый знаменитый оперный фестиваль Финляндии предлагает насладиться не только романтичной средневековой атмосферой замка Олавинлинна, где проходит мероприятие, но и магическими пейзажами озера Сайма. В этом году новинкой фестиваля станет “Пиковая дама” Чайковского, которая перенесет зрителя в Россию, в романтичную пушкинскую эпоху. Драматичную историю расскажет опера “Фауст”, которая возвращается в репертуар фестиваля после 16-летнего перерыва. Опера “Отелло” насыщена таким накалом страстей, что даже стены средневекового замка Олавинлинна будут охвачены неистовой ревностью. С полной программой бьющего все рекорды популярности фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

6-7 Kihaus Folk, Кихаус

Музыкально-песенные традиции Северной Карелии продолжают свое существование благодаря фестивалю народной музыки Kihaus Folk, основателем которого является популярная финская фолк-группа Värttinä. В разные годы на фестивале выступали фольклорные исполнители как из Финляндии, так и из Швеции, России и многих других стран.

9-15 Kaustinen Folk, Каустинен

Фестиваль фольклорной музыки Kaustinen продолжает вековые традиции финских музыкантов-шпильманов, бродячих певцов и актеров, которые выступали на свадьбах, похоронах и прочих значимых событиях. Главным инструментом бродячих артистов была скрипка, однако на фестивале Kaustinen можно услышать самые разные исполнения, от зажигательной игры на гитаре до хоровых выступлений. Фестиваль проходит уже более 50 лет и ставит перед собой цель сохранить музыкальную традицию шпильманов и бродячих артистов.

P1280818.jpg

13-15 Ilosaarirock, Йоэнсуу

Если вы любитель традиционных рок-фестивалей, то вам наверняка придется по душе проходящий в городе Йоэнсуу “Илосаарирок”, который радует поклонников легкого пива и тяжелой музыки с 1971 года. Впрочем, в последние годы “тяжесть” исполнителей зачастую оказывается под вопросом, однако для любителей “потяжелее” этот сезон однозначен станет удачным: хэдлайнером фестиваля является Джек Уайт, бывший фронтмент рок-группы White Stripes, а за финский рок отвечают такие ветераны металл-сцены, как Nightwish, Amorphis и Stam1na. Среди других звезд фестиваля — Gogol Bordello, а финскую поп-музыку представят такие артисты, как Von Hertzen Brothers и Cheek.

14-22 Pori Jazz, Пори

Название фестиваля может ввести в заблуждение — на самом деле, в последние годы хедлайнерами “Пори Джаза” практически без исключения становились поп- и рок-артисты. В этом году главными звездами мероприятия станут Аланис Мориссетт, Ник Кейв, Джеймс Блант и Кэти Мелуа. Разворачивающийся на фоне идиллических речных пейзажей “Пори Джаз” является одним из старейших европейских фестивалей современной музыки и проводится с 1966 года.

Pori Jazz 2007

Август

10-12 Flow, Хельсинки

Самый популярный в международном масштабе финский фестиваль, на который стекаются ежегодно десятки тысяч финнов и гостей из соседних стран, в том числе из России. Flow предлагает каждому что-то свое, здесь органично переплетены урбанистика, электронная музыка, арт-инсталляции, выступления популярных диджеев, обширная гастро-программа, фильмы, и, конечно же, именно здесь можно увидеть огромное количество самых акутальных и известных артистов со всего мира. В этом году на фестивале выступят, в числе прочих, Кендрик Ламар, Патти Смит, Arctic Monkeys, Fleet Foxes, St Vincent, Lykke Li, Alma и многие другие.

Flow2016-514

Гостям, намеревающимся купить билеты на фестиваль, стоит помнить, что Flow ежегодно посещают порядка 70 000 человек. Поэтому периодически на территории неактивной ТЭС Сувилахти, где проводится мероприятие, скапливаются огромные очереди. Стоит запастись терпением!

17-19 Weekend, Хельсинки

Фестиваль танцевальной музыки Weekend относительно молод — впервые его провели в соседнем Эспоо в 2012 году, однако за 6 лет мероприятие переросло тихий Эспоо и переместилось в самую горячую точку финской столицы — пляж Хиетаниеми. Это один из самых популярных финских фестивалей наравне с Flow, но если последний, несмотря на увеличившееся количество мэйнстримных исполнителей, все-таки делает упор на инди-музыку, то Weekend — это вотчина самых что ни на есть модных и популярных артистов, работающих в жанре электронной музыки. В этом году подростки (на фестиваль пускают с 15-ти лет) и прочие любители “позажигать” увидять своих кумиров, среди которых David Guetta, Tungevaag & Raban, Axwell & Ingrosso, Macklemore, а также ветераны электронной музыки The Prodigy.

Поделиться
Комментарии