Коротко

Майорка — самый большой остров Балеарского архипелага с огромным количеством зелени и отличными пляжами (большинство из которых — песчаные). Здесь отдыхают члены испанской королевской семьи, а также туристы всех мастей — тусовщики, дайверы, студенты, семьи с детьми. Столица острова — город Пальма‑де‑Майорка.

Mallorca

Родос — греческий остров, омываемый Средиземным и Эгейским морями, cлавится своими историческими достопримечательностями, а также размеренным и спокойным отдыхом. Идеально подходит для семейного отпуска. Столица острова — город Родос.

Rhodes

Все включено

Система “все включено” (All Inclusive) действует и на Майорке, и на Родосе. Но у греков выбор больше (“трешки”, “четверки” и “пятерки”). На Родосе можно выбрать хороший сетевой отель с All Inclusive типа Grecotel или Aldemar (оба — 5 звезд), ориентированный на семейный отдых. В гостинице такого типа будет активная анимация для детей и взрослых, в том числе на русском языке.

Hotel Blau Mediterraneo Pool

На Майорке выбор отелей, работающих по системе “все включено”, значительно меньше. Как правило, это трех- и четырехзвездочные отели. В целом отели на Майорке попроще, а цены в большинстве случаев — выше.

20130523_Rhodes_3712.jpg

Курорты и пляжи

Майорка. Самый популярный курорт острова — Магалуф, где мирно соседствуют и семейные пары с детьми, и любители сумасшедших вечеринок. Первые — приезжают за теплым морем и длинными благоустроенными пляжами с мелким белоснежным песком, визжат на головокружительных горках самого большого на Майорке аквапарка и теряются в лабиринтах комнат Дома Катманду. Другие же выбирают Магалуф, чтобы погрузиться на в мир безудержного веселья в лучших традициях клубной Ибицы (по мнению некоторых любителей вечеринок, на этом курорте — лучшие на острове дискотеки).

Mallorca

Пальма‑Нова — один из старейших курортов на Майорке. В отличие от соседнего Магалуфа, он более тихий и спокойный, с широкими песчаными пляжами, массой ресторанов и живописными пейзажами. В центре городка — огромная пляжная зона, состоящая из пляжей Каррегадор, Пальма‑Нова и Сан‑Матиас, объединенных пальмовой аллеей.

Mallorca

На Майорке есть пляжи с белоснежным песком, на Родосе их не сыскать.
Плайя‑Ильетас, лазурная бухта с мелким золотистым песком, расположенная в 9 километрах от Пальмы, считается крупнейшим пляжем курорта Ильетас и самым харизматичным местом на Майорке. Идиллические пейзажи курорта частенько фотографируют для туристических буклетов, а местный берег считается чуть ли не самым удобным для принятия солнечных ванн.

Mallorca

Пляж Форментор — одна из самых раскрученных достопримечательностей Майорки благодаря белому песку и скалистым мысам Алькудия и Форментор, которые находятся неподалеку. Именно здесь в 1928 году богатая аргентинская семья начала строительство особняка, ставшего впоследствии знаменитым отелем Formentor, в котором останавливались Уинстон Черчилль, Михаил Горбачев, Жак Ширак, Одри Хепберн и Грейс Келли.

Mallorca

Родос. На греческом острове не сыскать пляжей с идеальным белоснежным песком, как у Майорки. Родос омывают сразу два моря: на западе — Эгейское, с галечными пляжами, ветром и волнами (именно поэтому сюда стремятся виндсерферы); на востоке — более теплое Средиземное (районы Линдос, Фалираки, Калифея, Колимбия), куда и принято ездить ради традиционного пляжного отдыха.

Beach View

Расслабляться на пляже лучше всего в курортной Иксии. Хотя этим ограничивать себя совсем не стоит: в обязательную программу отдыха на острове входит и серферский Ялиссос, и тусовочная деревня Фалираки. В последней, кстати, бурную ночную жизнь вполне можно совмещать и с активным отдыхом, опробовав аттракционы гигантского аквапарка.

Rhodes

Киотари считается самым популярным курортом Родоса — отдыхать сюда приезжают сами греки. Его выбирают из‑за чистейшего песчаного берега, прозрачного моря и развитой инфраструктуры. Большинство отелей работает по системе “все включено”, в них предусмотрены игровые площадки, хорошая анимация (в том числе и на русском), детское меню в ресторанах. А мелкое море и пологий вход в воду делает купание в Киотари безопасным даже для малышей.

Beach View

Курорт Калифея может похвастать длинным песчано‑галечным пляжем, окруженным соснами и скалами. Именно здесь расположены минеральные источники, о лечебной силе которых было известно еще в древности. Красная горячая вода, которая хлещет прямо из камней, подходит при лечении артрита, заболеваний кишечника, диабета и дерматитов.

Rhodes

Фанес невозможно спутать ни с одним другим курортом Родоса: практически все дома этой деревушки расписаны яркими красками. Кроме того, деревня известна длинным чистым пляжем и живописным портом, вечно заполненным рыбацкими лодками и белоснежными яхтами.

Coucher de soleil vu depuis l'hôtel - Rhodes - Grèce

Чем заняться

Майорка. Главное “место силы” на острове — ее столица, Пальма‑де‑Майорка, которая была основана как римский лагерь, пережила захват Византией и колонизацию мавров. А в итоге была взята арагонским королем Хайме Завоевателем. Каждая историческая эпоха одаривала город массой достопримечательностей. Здесь есть дворцы и соборы, музеи и крепость. Собор Ла Сеу в Пальме — архитектурная жемчужина всего Балеарского архипелага. Это одно из самых известных готических зданий в Европе и самых крупных, построенных в Средние века. К его строительству приложил руку великий Антонио Гауди.

Mallorca

Собор Ла Сеу — главная архитектурная достопримечательность Майорки.
Городок Польенса когда‑то был лакомым куском — им управляли римляне, византийцы и арабы. Этим и объясняется удивительно симпатичная и не похожая ни на что архитектура Польенсы. Большая часть построек появилась в XVI‑XVIII веках, хотя здесь встречаются и “ветераны” — например, возведенная тамплиерами церковь Девы Марии или интересный древнеримский мост Pont Roma.

Mallorca

Вальдемоса — один из самых очаровательных уголков Майорки с уютными кафе, бесконечными рядами сувенирных магазинчиков и домиков, вымощенных тем же камнем, что и тротуары. По Вальдемосе можно и нужно гулять пешком — только так можно ощутить атмосферу городка. Начать осмотр стоит со старого Картезианского монастыря (XIV век), где провели одну из испанских зим (а точнее — в 1838 году) знаменитые любовники Фредерик Шопен и Жорж Санд. Внутри монастыря можно осмотреть картинную галерею, старую библиотеку и ту самую келью, где жили влюбленные.

Родос. За историей лучше отправляться в город Родос. Крепостная стена в нем считается самой длинной в Европе. Она охватывает старинные дома и улицы каменным кольцом протяженностью почти 15 километров. В некоторых домах, украшенных гербами, до сих пор живут люди. Внутренняя часть средневекового города — уже нежилая. Но атмосфера здесь просто мистическая. Все настолько хорошо сохранилось, что создается полная иллюзия путешествия в прошлое.

Rhodes

Самую большую и самую почитаемую греками древность можно отыскать в городе Линдос. Здешний акрополь на вершине холма, к которому вместо такси довезут упрямые ослики, считается вторым по значимости после афинского. Ради открыточных видов для фотографий можно поехать в круиз на колоритный островок Сими или подняться на неприступную гору Филеримос, где возвышается исполинский крест.

Rhodes

Любителям виндсерфинга стоит присмотреться к курорту Иксия: там имеется несколько школ с опытными русскоговорящими инструкторами. Летом ветра в этих местах усиливаются, превращая катание в настоящее приключение.

Hurricane Earl-4340.jpg

Очиститься от семи смертных грехов на Родосе можно в местечке под названием Epta Piges. Там из земли бьют семь ключей, которые сливаются в один ручей, протекающий по темному тоннелю. Говорят, если пройти босиком по этому жуткому подземелью, можно получить пожизненную индульгенцию.

Rhodes Fort

Поделиться
Комментарии