Сотрудники немецких железнодорожных компаний, которым по долгу службы поручено делать объявления для пассажиров — проводники, машинисты, диспетчеры, нередко проявляют при этом свой веселый характер, демонстрируют юмор, а также приятно удивляют самоиронией и сарказмом. Касается это персонала не только концерна Deutsche Bahn, но и других транспортных фирм, работающих в Германии.

Уже много лет такие железнодорожные перлы и прочие путевые жемчужины, присылаемые многочисленными добровольными помощниками, собирает немецкий журналист Марк Крюгер (Marc Krüger). Цитаты голосовых объявлений и фотографии разных необычных надписей на информационных табло публикуются в социальных сетях и даже были изданы пару лет назад в виде книги “Машинист опоздал на поезд: курьезные объявления на железной дороге”.

Fexhe-le-Haut-Clocher

Издание Deutsche Welle выбрало двадцать пять примеров такого немецкого железнодорожного фольклора:


1.
Найден мобильный телефон. Можете забрать в служебном купе, но не приходите все разом!

2.
Пожалуйста, сколь бы практичным это ни казалось, не засовывайте детей на багажные полки.

3.
Желаю всем школьникам веселых каникул, и не беспокойтесь за оценки. У меня был кол по математике, а сейчас вот имею право водить поезд!

4.
Объявление о причине задержки отправления:​​ На путь выбежала собака, вслед за ней побежала хозяйка, а теперь за ними бегут полицейские.

5.
Пожалуйста, не забудьте оставить ваши ценные вещи! Мне нужны новый мобильный телефон и планшет.

6.
Безбилетники в туалетах, вздохните спокойно! Сегодня в нашем составе нет кондуктора.

7.
Всем, кто блокирует двери: достали мобильные и гуглим “фотоэлектрический сенсор”!

8.
Это всего лишь один маленький шаг для всех, кто стоит в дверях и загораживает сенсор, но гигантский скачок для нашей электрички.

9.
После резкого торможения: Прошу прощения, только что получил смс, что стану отцом.

10.
Кондуктор — пассажиру, предъявившему электронный билет на телефоне: Может, вы хотите сначала прочитать сообщение от Жасмин на Тиндере?

2018 - Germany - Düsseldorf - Deutsche Bahn

11.
Просьба бригаде поезда: откройте еще раз двери — впустите машиниста.

12.
Поезд нашего машиниста отменили, он сейчас добирается на такси.

13.
Это поезд дальнего следования InterCity. Билеты на пригородные поезда, в кино и общества рыболовов-любителей здесь недействительны.

14.
Запрет на курение также распространяется на употребление каннабиса. Заканчивайте, иначе придется вызвать сюда еще пару пассажиров!

15.
Поезд прибывает по расписанию. Если хотите, могу открыть двери с пятиминутным опозданием, чтобы не портить наш имидж.

40x.xxx-x DB, ICE 913, Frankfurt am Main Flughafen Fernbahnhof

16.
Уважаемые пассажиры, сегодня за ваши деньги вы получите дополнительные двадцать минут в пути.

17.
Из-за виражей ездить на велосипедах в поезде запрещается, в том числе на четырехколесных.

18.
Пожалуйста, уберите сумки с кресел. В нашем поезде можно завести новые знакомства — вероятно, даже быстрее, чем на сайте (поиска партнеров — Прим. ред.)

19.
Вскоре мы прибудем в конечный пункт назначения — вокзал Мюнхена. Просьба всем пассажирам покинуть состав, иначе вас помоют.

20.
В Дюссельдорфе вы можете продолжить путь на поездах ближнего и дальнего следования или во всех направлениях — пойти пешком.

21.
Уважаемые дамы и господа, в этом поезде нет исправного туалета, так что постарайтесь не пить во время поездки.

22.
А сейчас — служебное объявление для коллеги в хвосте поезда: ожидаем тебя в купе проводников. С (пока еще) горячим приветом, твой кофе и коллеги.

23.
Внимание, к нам обратилась юная дама, которая очень мило беседовала в пути с мужчиной в девятом вагоне — тем, что помог с чемоданом. Если ему было так же приятно, он может зайти к проводникам за номером ее мобильного телефона.

24.
Сообщение для молодого человека в первом вагоне: прекратите разговаривать по мобильному телефону. Вы мешаете машинисту сосредоточиться.

25.
Желаю вам приятной поездки. В отличие от меня, у большинства из вас сегодня выходной, а это значит в такую прекрасную погоду — чилить, пиво, шашлычок!

Br.403.530 DB

Поделиться
Комментарии