Из немецкого порта Засница для эвакуации эстонских и латвийских граждан будет организован спецрейс парома "Романтика". Паром отчалит 18 марта в 23:55. Билеты можно забронировать на сайте tallink.ee.

Для того, чтобы попасть в порт Засница, нужно пройти дополнительный полицейский контроль, так как по отношению острова Рюген в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, где и находится порт Засница, действуют ограничения движения.

Местные власти советуют не покидать острова, а дождаться прихода парома Tallink. «Немецкие власти подтвердили, что жителям Эстонии будет предоставлен коридор и они смогут попасть на остров», - пишет МИД.

Самолет с Тенерифе

На испанском острове Тенерифе введена чрезвычайная ситуация, ограничивающая как наземное, так и воздушное транспортное сообщение. Для эвакуации жителей Эстонии Wris организует 19 марта спецрейс с южного аэропорта острова в Таллинн. Рейс будет осуществлен, если на него зарегистрируется 90 человек. Для регистрации отправьте письмо на э-майл helina@wris.ee, где нужно написать количество человек, их точные данные и номер телефона.

Самолет из Египта

По данным Министерства иностранных дел, Египет закрывает свое воздушное пространство с 19 марта. Министерство призывает всех эстонских туристов, пребывающих в Египте, немедленно связаться с организатором поездки, чтобы вернуться домой.

Если вы оказались в сложной ситуации за границей и не находите возможностей для возвращения домой, Министерство просит прислать свои личные данные, место нахождения и описание ситуации на э-майл konsul@mfa.ee или позвонить на номер +372 5301 9999, работающий круглые сутки.

Поделиться
Комментарии