На востоке Сербии находится музей-заповедник Виминациум: в I веке н. э. здесь был древнеримский военный лагерь, город и столица римской провинции Мезия. Для расширения расположенной неподалеку электростанции требовалось получить археологическое заключение, и специалисты проводили обследование участка. Работа оказалась не напрасной: археологи обнаружили большую семейную могилу, в которой покоились люди, умершие в III—V вв. нашей эры.

Как сообщает National Geographic, древние могилы в этой местности ученые находят нередко, но это захоронение оказалось крайне необычным. В последний путь покойных отправили с амулетами, в которых содержались три небольших свитка с надписями: один из серебра и два из золота. Как поясняют археологи, не только в Сербии, но и во всех других местах, связанных с древнеримской историей, находить удавалось свитки, выполненные из более дешевых материалов: например, свинца.

Еще одним отличием оказался текст на свитках: в нем содержались заклинания, написанные греческими буквами, но на арамейском языке. В тексте упоминаются Баал, Яхве и другие ближневосточные божества. Исследователи говорят, что до сих пор ни на одном артефакте не встречалось одновременное упоминание Баала и Яхве: это божества различных, враждующих религий. Часть символов расшифровать не удалось, что ученых не удивляет: это могла быть своего рода тайнопись, понятная только потусторонним существам. Они также могли быть астрологическими знаками.

Подобные свитки нередко клали в могилу людей, умерших насильственной смертью. Поскольку их душам требовалось больше времени для успокоения, они встречали на пути множество демонов и божеств, которые, в свою очередь, могли бы исполнить их желания. Археологи продолжают изучение захоронения: с учетом положенных в могилу артефактов будет особенно интересно узнать больше о личности покойных.

Археологический музей Виминациум (лат. Viminacium или Viminatium) находится неподалеку от города Пожаревац, в 100 км от Белграда. Город, лежавший на римской дороге Via Militaris, был опустошен племенами гуннов в V веке, затем отстроен Юстинианом и снова разрушен в VI веке с приходом славян. Место археологических раскопок занимает 450 га; здесь были найдены стены и фундаменты храмов, римских бань, ипподромов и дворцов.

Поделиться
Комментарии