Чанги — не просто транспортный узел. Это огромный развлекательный конгломерат, место притяжения туристов со всего мира и гордость Сингапура. Количество невероятных вещей на квадратный метр зашкаливает: тематические сады, бассейн, спа, кинотеатр, футуристические инсталляции, как в музее современного искусства. Но гвоздь программы — комплекс Jewel Changi Airport с его магазинами, ресторанами и общественными пространствами, рассказывает портал Тонкости Туризма.

Посреди Jewel Changi с 40-метровой высоты низвергается мощный водопад с поэтическим названием Rain Vortex (“Дождевой Вихрь”). Струи воды льются из огромного круглого отверстия в стеклянной крыше. Вокруг — настоящий тропический лес с тысячами экзотических растений.

Вода попадает в проем из специальных резервуаров, а когда идет ливень, сила потока увеличивается в несколько раз — его грохот слышно во всех терминалах. Вокруг водопада в джунглях проложены пешеходные тропы. За всей этой красотой можно наблюдать с нескольких уровней, попутно наслаждаясь шопингом или сидя за столиком в кафе.

Между терминалами курсирует бесплатный поезд, который проходит рядом с “Дождевым вихрем”.

Зачем он вообще нужен посреди аэропорта?

Ну, во-первых, это красиво. Во-вторых, у водопада есть и практическая цель: в Сингапуре часто случаются грозы, и “Дождевой вихрь” позволяет перекачивать дождевую воду со скоростью почти 40 тысяч литров в минуту! Кроме того, поток охлаждает воздух под куполом здания, а вода после дождя поставляется для внутренних нужд аэропорта.

Поделиться
Комментарии