Для водных развлечений в Москве вроде бы уже не сезон - буквально недавно все 600 столичных фонтанов законсервировали на зиму. Но именно сейчас в парке "Сказка" в Крылатском озвучили планы на предстоящую весну. Как сообщил "РГ" пресс-секретарь парка Станислав Николаев, специально для "Сказки" инженеры разработали необычный для России проект. В центр фонтана разработчики предложили установить экран, но не такой, как в обычных кинотеатрах. Он будет стеклянным и абсолютно прозрачным. "У нас был только один, но важный вопрос: как сделать так, чтобы вода не залила и не испортила экран, - рассказал он. - Но инженеры заверили нас, что в этом нет ничего сложного - достаточно водонепроницаемого покрытия".

Основная часть фонтана - чаша, в которой работают 74 установки для водных струй. Их высота регулируется, доходя до 3-10 метров. По всему контуру необычного сооружения установлены разноцветные лампочки. С их помощью можно "рисовать" на воде практически любые фигуры. Днем высокие струи фонтана будут образовывать водную стену, за которой спрячется стеклянный экран. Но по вечерам, когда в парке соберется народ, высоту струй уменьшат, а на передний план выйдет большое кино. Все показы будут бесплатными.

Мест в зрительном зале хватит всем, потому что и зала как такового монтировать не будут. На территории парка много разноцветных пуфов, на которых любят отдыхать гости "Сказки". Их легко перенести к кинофонтану на центральной аллее. В России подобных фонтанов пока нет, но за рубежом аналоги имеются. "Такие фонтаны установлены в Австралии, в ряде стран Европы, - сообщил известный советский и российский архитектор Михаил Белов.

Поделиться
Комментарии