Саркофаг пополнил экспозицию в 2018 году. Парижский дилер продал его музею в 2017-м, заверив, что артефакт был частью его личной коллекции, однако на самом деле саркофаг выкрали в смутный революционный 2011 год и вывезли из Египта сначала в ОАЭ, а затем во Францию.

О краже удалось узнать благодаря расследованию, в котором активно участвовала и администрация Метрополитен-музея. Директор поспешил заверить, что впредь в музее будут щепетильнее относиться к истории новых экспонатов и он будет лично контролировать эти моменты, сообщает портал 34travel.me.

В 2020 году возвращенную на родину ценность выставят в Египте. “Это касается не только египтян, это общечеловеческое наследие. Мы все разделяем одни ценности и являемся одной интернациональной семьей”, — прокомментировал министр иностранных дел Египта Самех Хассан Шукр.

Саркофаг священника Неджеманха из Гераклеополя был изготовлен в первом веке до нашей эры. Надписи и картинки на нем — это своеобразный “мануал по загробной жизни” для почившего.

Поделиться
Комментарии