В рамках столетнего юбилея Финляндии на рейсах Finnair будет предложено три вида меню, отображающего финскую культуру. На продолжительных рейсах из Хельсинки с 4 октября 2017 года по 9 января 2018 года можно будет попробовать юбилейное меню с северными нюансами, составленное шеф-поваром Finnair Эеро Воттоненом, прошедшим в январе престижный конкурс Bocuse d’Or во французском Леоне. “Составление меню для Finnair в честь столетнего юбилея страны — это большая честь. Мы очень взволнованы возможностью представить в небе финскую национальную кухню тысячам пассажирам Finnair”, — сказал Воттонен. В меню значатся местные деликатесы — карельское тушеное блюдо, салака и грибной суп с вяленой лосятиной.

На направляющихся в Хельсинки рейсах бизнес-класса в тот же период будет предложено специальное юбилейное меню, составленное ЦУ ELO, — маринованный лосось, радужная форель, а также карельское тушеное блюдо с говядиной и свининой. В честь юбилея государства различные вариации этого же меню будут подавать в финских посольствах по всему миру.

Меню для туристического класса продолжительных рейсов помогали составить ученики начальной школы Cygnaeuse, находящейся в Турку. Ученики голосовали за традиционные блюда — в меню значатся картофель с мясными фрикадельками и запеканка из макарон и мяса. “Полезное и сбалансированное питание — это часть знаменитой на весь мир финской школьной системы. Мы на самом деле гордимся тем, что меню, созданное на идее школьного питания, можно будет попробовать на наших рейсах в честь юбилея страны”, — сказала руководитель обслуживания на борту Finnair Маарит Керянен. Руководитель ЦУ ELO Сейя Курунмяки также ценит сотрудничество с Finnair и подчеркивает, что Финляндия стала первой страной, которая начала бесплатное питание в школах. “Школьный обед бесплатный для учеников с 1943 года, и мы очень рады, что с помощью Finnair мы сможем познакомить мир с финскими школьными обычаями”, — сказала Курунмяки. Полезные блюда финских школ будут предлагаться в туристическом классе на рейсах Finnair с 5 июня 2017 года по 9 января 2018 года.

В рамках юбилейного года на продолжительных рейсах Finnair также будут предложены ржаной хлеб и карельские пирожки, недавно выбранные финнами в числе лучшех финских национальных блюд.

Поделиться
Комментарии