По данным Министерства туризма Мальдив, на данный момент на острове находится более 1400 человек, половину из которых составляют туристы, а половину — обслуживающий персонал. Как полагают власти, сотрудники отеля заразились коронавирусом от итальянского туриста, который недавно вернулся в Италию и дал положительный результат при тестировании, сообщает TourProm.

“Оба инфицированных уже переведены в изолятор в госпиталь. Пока остров полностью заблокирован, и срок карантина для всех людей на нём будет определяться медицинскими специалистами. Сейчас идёт поиск людей, имевших контакты заболевшими — все они будут посажены на домашний карантин на ближайшие 14 дней”, — заявил Али Вахид, министр по туризму Мальдивы. Есть ли среди них российские туристы — выясняется.

Чиновник признал, что власти пока еще находятся в процессе принятия решения, будут ли туристы, которые не контактируют с зараженными коронавирусом, иметь возможность покинуть страну.

Одновременно Мальдивское Агентство по охране здоровья (HPA) заявило, что оно заблокировало второй остров Батала с отелем “Sandies” после того, как там у итальянского туриста появились симптомы, сходные с коронавирусом. Под карантин чуть было не попал и третий остров, где заподозрили в коронавирусе двух французских туристов, но их пробы дали отрицательные результаты, поэтому ограничения на поездки на этот остров были сняты.

Поделиться
Комментарии