Знаменитое “Лазурное окно” — известковая скала в форме арки высотой 28 метров, расположенная на западе мальтийского острова Гоцо, обрушилась после сильных штормов, передает BBC News.

Премьер министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что это “душераздирающая” новость. В Twitter премьер Мускат написал, что в последние годы поступали отчеты о том, что всемирно известная достопримечательность все‑таки сильно пострадала от эрозии. “Этот печальный день настал”, — добавил он.

Скала входила в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Арку можно было увидеть в первом эпизоде сериала “Игра престолов” и в нескольких художественных фильмах. Местные власти недавно установили знаки, запрещающие приближаться к скале, однако люди эти предупреждения игнорировали.

Министр туризма Эдвард Заммит Льюис признал, что “Лазурное окно” играло существенную роль в привлечении туристов, однако выразил уверенность, что туристический бизнес на острове сможет пережить этот удар.

В конце сентября прошлого года в Марокко обрушилась одна из знаменитых арок на пляже Легзира. Более подробно можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии