“За последние годы число туристов на острове Пасхи выросло в несколько раз. Большие каменные статуи моаи являются самой популярной достопримечательностью. Они страдают от наплыва туристов: те небрежно обращаются с памятниками культурного наследия”, — пишет портал 34travel.me со ссылкой на Refinery29.

Местные жители не раз становились очевидцами того, как путешественники забираются на статуи, чтобы сделать эффектные фотографии; расковыривают памятники, чтобы оставить свой след “в истории” или изобразить, будто ковыряют в носу каменного истукана.

Археологиня из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джо Энн ван Тилберг сказала, что никогда не встречала столь неуважительного отношения к истории. “Я занимаюсь исследованиями острова Пасхи почти 40 лет, но такого прежде не видала. Эти статуи священны, местные увековечили в них память о своих предках и отношениях с богами. Создается впечатление, что туристы не заинтересованы в посещении исторических памятников с целью расширить свои знания, получить впечатления. Они не настоящие туристы, эти люди зациклены на селфи”, — возмутилась исследовательница.

Каменные статуи моаи созданы из спрессованного вулканического пепла. Сейчас их открыто более 900 штук. Аборигены острова Пасхи сделали их между 1250 и 1500 годами. Считается, что в каменных изваяниях заключена сила предков первого короля здешнего короля — Хоту Матуа.

Поделиться
Комментарии