Небольшой гарнизон из нескольких сотен солдат и их семей укрывался за стенами форта Виндоланда во время войны между северобританскими племенами и римскими войсками. Как только война была окончена (около 212 года н.э.) военные забрали своих жен и детей и ушли из крепости, предварительно избавившись от лишнего балласта, который бы усложнял их путь. Все ненужные вещи, включая 421 пару обуви, они выбросили в оборонительный ров, сообщает Моя Планета со ссылкой на Heritage Daily.

В бескислородной болотистой среде различные кожаные, керамические и деревянные изделия отлично сохранились до наших дней.

Туристы, которым посчастливилось в этом году побывать в Виндоланде, с удивлением наблюдали, как ученые извлекают сандалии, которые когда-то носили и маленькие дети, и женщины, и воины, и старики. Всего за время изучения форта, было найдено 7000 экземпляров самой разной обуви.

Доктор Эндрю Бирли, руководивший раскопками, называет находку не иначе как “невероятной и беспрецедентной демографической переписью общества в конфликте двух тысячелетий”.

Находка дает представление о моде того времени и достатке жителей крепости в 212 году. Встречаются качественно выполненные сандалии, принадлежавшие мужчинам и детям, некоторые поразительно напоминают современные футбольные бутсы от известных брэндов.

“Количество обуви фантастическое, как и ее разнообразие. Особенно для одного форта, сохранившего больше артефактов, чем любое другое место в Римской империи”, — подчеркивает Бирли. Для изучения и консервации всех ботинок выделили отдельное здание — настолько их много.

Поделиться
Комментарии