Обычно страхование путешествия служит дополнением к страхованию здоровья, которое возмещает расходы, обусловленные внезапным заболеванием или несчастным случаем. Дополнительно при желании к страхованию путешествия можно купить также страхование багажа и срыва путешествия. Уже на стадии планирования путешествия Йонатан Йыкс, руководитель отдела страхования путешествий Seesam, рекомендует подумать о страховой защите, поскольку, как известно, ни один несчастный случай и ни одну неожиданность невозможно предусмотреть.

Чтобы не пришлось болезненно учиться на своих ошибках и в критический момент все проходило согласно плану, представитель Seesam приводит по степени значимости основные ошибки, которые люди совершают при заключении договора страхования путешествия.

Заключение договора оставляют на последнюю минуту

Наиболее распространенная ошибка заключается в том, что люди норовят откладывать с покупкой страхования путешествия. Нередко это случается также с самими работниками страхования. В действительности страховку следует оформить сразу после покупки тура. Цены не снизятся, и чем раньше будет заключен договор, тем больше ценности клиент в действительности получит, поскольку покрытие действует более длительное время. Хорошим примером является случай прошлого года с вулканом на Бали. Люди, которые купили страховую защиту при бронировании тура и выбрали дополнительно риск природных катастроф, не должны были беспокоиться об изменении или отмены рейса из-за возможного извержения вулкана. Но тот, кто отложил заключение договора до того момента, когда вулкан активировался, не смог в действительности больше заключить подходящий договор, поскольку на тот момент риск был уже совсем другой. Тот же принцип действует и в случае заболевания.

Люди, которые очень любят на выходные ездить в соседнюю страну или должны это делать по работе, зачастую совершенно забывают о страховании путешествия. В интересах комфорта и безопасности этим людям стоит обязательно заключить годовой договор страхования. Таким образом, не нужно для каждой поездки заключать отдельный договор, и по окончании договора страховщик сообщит вам об этом!

Недостаточное углубление в условия страхования

Довольно часто страхование оформляется лишь формально, не углубляясь в условия. Это в свою очередь может создать ситуацию, когда при наступлении несчастного случая страховой защиты или максимального размера защиты будет недостаточно для решения ситуации. Если во время лыжного тура происходит несчастный случай и у пострадавшего отсутствует дополнительная защита на опасное увлечение, то помощи от обычного страхования путешествия здесь недостаточно. Или человек покупает страховую защиту на случай медицинской помощи, но в действительности хочет, чтобы у него были покрыты также отмена рейса из-за заболевания или кража багажа.

Обязательно следует прочитать условия договора, чтобы быть в курсе, какие события считаются страховым случаем и что при этом возмещается. Если что-то остается непонятным, стоит спросить разъяснение у страховщика.

Характер путешествия и сумма страхования не совпадают

Расходы на лечение в разных частях мира сильно различаются, поэтому при выборе суммы страхования это следовало бы учитывать. Например, при выезде из Европы недостаточно той суммы, с которой в прошлом году вы ездили в Швецию. В Америке или Австралии для безопасного путешествия можно было бы выбрать сумму страховки в размере 200 000 евро.

Выбирая сумму страхования от сбоя рейса, следовало бы сложить первоначальные расходы на поездку и подумать о том, сколько могла бы стоить покупка новых билетов в случае, если прерывается поездка или требуются билеты на другой авиарейс.

Многие туристы недооценивают также стоимость имущества, имеющегося при себе. 300 евро на человека будет мало, если у него помимо одежды с собой также новый смартфон или фотокамера.

Сумму страхования следует выбирать с запасом, поскольку только тогда вы можете быть уверены, что на 100% будете готовы к неожиданностям.

Поделиться
Комментарии