В своей книге “Человек, который мог быть Джеком” Баллок приводит архивные документы из психиатрической больницы Бродмура. Они позволили установить, что подозреваемый — Томас Катбуш — похоронен рядом с другими членами своей семьи на кладбище Нунхед на юго-востоке Лондона, передает “Моя Планета” со ссылкой на The Daily Star Sunday.

“Ранее считалось, что Катбуш умер в Бродмуре. Но документы показали, что он не был там похоронен. Я нашел его могилу, узнав, где были похоронены другие члены его семьи”, — говорит Баллок.

Предполагаемый серийный убийца покоится в месте с милым названием “Мертвое кладбище” — территория уже давно пришла в запустение и превратилась в лес. Могила Катбуша теперь эстетично покрыта плющом и ежевикой.

В своей книге Баллок отмечает, что в преступлениях Джека Потрошителя подозревались более сотни человек, но лишь некоторые из кандидатур были достойны внимания следователей.

Изображение «With the Vigilance Committee in the East End: A Suspicious Character», опубликованное в газете Illustrated London News 13 октября 1888 года

В то время Катбуш работал в Уайтчепеле и знал местность, как свои пять пальцев. Известно, что он ненавидел проституток, кроме того, был одержим медициной, хирургией и анатомией. Катбуш зачитывался книгами по медицине, фотографировал различные увечья и и говорил людям, что он врач, хотя таковым не был. Кроме того, он посещал проституток и утверждал, что заразился от одной из них. После этого он занялся самолечением, что закончилось нанесением себе увечий.

В 1891 году Катбуш был арестован за нападение на двух женщин, и серия убийств после этого прекратилась.

Джек Потрошитель убил пять или шесть “ночных бабочек” в Уайтчепеле, восточном Лондоне, в 1888 году. Он перерезал им горло и вспарывал животы, а на трупах оставлял записки и посылал полиции телеграммы и письма, в том числе с фрагментами тел жертв. Среди подозреваемых числились даже писатель Льюис Кэрролл и художник Уолтер Сикерт.

Поделиться
Комментарии