Грэгори Эснер при помощи лидара, установленного на самолете, патрулировал девственные леса Малайзии, когда нашел настоящего гиганта среди деревьев — 94-метровое тропическое дерево рода шорея, ширина кроны которого в диаметре достигала 40 м.

После того, как дерево было обнаружено в результате анализа данных лидара, Эснер отправился в джунгли, чтобы лично с ним познакомиться. К общему изумлению эколог добавил и тот факт, что исполин оказался окружен своими близнецами, которые лишь на несколько метров уступали ему в росте, составляя примерно 90 м в высоту.

“Это самое высокое тропическое дерево с 49 сородичами, которое можно назвать удивительным проявлением природной силы. Открытие этой группы — подарок науке, жителям Борнео и всему миру”, — отметил исследователь.

Доктор Юго-восточного Центра изучения тропических лесов Гленн Рейнольдс подчеркивает, что экземпляры, подобные 94-метровому дереву “не существуют за пределами первичного леса”, поэтому крайне важно защитить этих редких гигантов от воздействия окружающей среды и людского коварства.

Эснер сравнил высоту исполинского дерева с тремя поставленными друг на друга кашалотами — крупнейшими на планете млекопитающими, передает Моя Планета со ссылкой на The Daily Mail.

Тем не менее, несмотря на уникальный рост, это дерево все-таки меньше нетропического родственника — секвойи “Гипериона”, что произрастает в Национальном заповеднике Редвуд в Калифорнии (США).

Поделиться
Комментарии