“Сейчас есть лишь единицы научных работ, посвященных этому месту, и ноль биологических описаний того, что здесь живет, и поэтому впадина Данакил является для нас поистине неизведанной территорией. Это невероятно красивое, но суровое место — температура здесь достигает 42 °С днем и 30 °С ночью, а пары хлора постоянно сжигают наши легкие. Любые микроорганизмы, которые живут здесь, будут крайне интересны астробиологам”, — заявил Фелипе Гомес из Астробиологического центра Испании в Мадриде, передает РИА “Новости”.

16

Гомес и его коллеги в этом месяце начали изучать крайне необычный и причудливо выглядящий “инопланетный мир” в Эфиопии, находящийся во впадине Данакил на севере страны. Она возникла в результате столкновения трех литосферных плит. Благодаря порождаемой ими вулканической активности сегодня эта впадина является самым жарким местом в мире, если смотреть на среднегодовую температуру.

Ethiopia, Dallol, Danakil Depression

Вода, попадающая в эту впадину, находящуюся на 100 м ниже уровня моря, проходит через разогретые потоками лавы породы. Благодаря этому вода обогащается различными неорганическими соединениями и превращается в “наваристый”, крайне кислый химический суп, аналоги которого на Земле существовали лишь во времена зарождения жизни. Это и привлекло внимание команды Гомеса, попытавшейся оценить, какие микробы могли бы жить в таких условиях.

Первые результаты экспедиции Гомеса, которые включают в себя только геологические данные и еще не касаются биологии, показывают, что Данакил содержит в себе три крайне разнородных среды обитания, в каждой из которых живут, как показывают предварительные анализы, различные бактерии-экстремофилы.

20

Одна из этих сред представляет собой почти кипящую воду, чья температура превышает 90 °С и которая насыщена кислотами и серой, благодаря чему она окрашена в ярко-желтый цвет. Другая среда менее горяча — ее температура составляет всего 40 °С и в ней содержится большое количество солей меди. Третья почти не содержит в себе воды и при этом похожа на “лес” из неживых грибов, которые состоят из солей железа.

В ближайшее время ученые планируют завершить химический анализ этого “инопланетного” уголка Земли и приступить к изучению микробов, живущих в водах и породах впадины Данакил, после возвращения в Эфиопию в последующие месяцы.

29

Поделиться
Комментарии